Здравствуйте! Недавно приехала в другую страну на учебу. Все было нормально, спала хорошо. Потом меня будто подменили, из-за соседки по комнате(постоянно шуршала кульками и т.д.) и после первой - вопрос №2273651

вечеринки в моей жизни, я начала плохо спать. В принципе, как и у всех людей были галюцинации при засыпании и, при погружении в фазу быстрого сна, слышала голоса и понимала, что это сны, но резко просыпалась. Сразу паническая атака, дрожь по телу, мне было страшно, что схожу с ума. Это длилось недели 2. Потом засыпать стало просто страшно, но засыпала. Сейчас нет ни визуальных, ни слуховых галюцинаций. При засыпании, на подсознании будто повторяется мое имя шепотом(я боюсь, когда мне говорят шепотом). Но тоже, я поняла, что это я сама себе воображаю, но пугаюсь этого и опять бессоница. Не могу слушать музыку в наушниках, как раньше, смотреть фильмы жанров, которые смотрела раньше. После этих случаев у меня обострились страхи: темноты, толпы в магазинах и т.д. В общественных местах у меня часто бывают панические атаки. Нервы дергаются по всему телу. Из-за этого всего, я постоянно нервничаю, волнуюсь и переживаю. Это продолжается уже около двух месяцев.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита!
То что Вы описали, вряд ли стало происходить из-за Вашей соседки, её постоянного шуршания пакетами и т.д., причина в другом, и Вам необходимо её найти — истинную причину. Скорее всего она связана с Вашим переездом в другую страну, сменой места учебы и т.д., грубо говоря, сменой «зоны комфорта». Разберитесь в том, что с Вам происходит, не закрывайте глаза на возможно зарождающуюся проблему. Проблемы следует решать и чем быстрее, тем полезней для человека. Удачи. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте предложить вам несколько рекомендаций,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Маргарита, вам необходимо, как минимум:
1. Обратиться, хотя бы на первичную консультацию,  в психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн. Врач диагностирует вас, поставит вам правильный  диагноз и подберет адекватную психотерапию. Некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
2. Освойте до автоматизма первые методы самопомощи, например:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

3. Иррациональные и иные расстройства  диагностируются  по МКБ -10, по которым определяется само заболевание и его тяжесть, в соответствии с которым выстраивается психотерапевтическая стратегия и тактика помощи, в процессе которой психотерапевт, специальным комплексом психотерапевтических мероприятий, «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе алогичных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии (первичный эффект). Но само основное лечение, как вы понимаете,  потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными механизмами  психических процессов (мышления, памяти, восприятия  и т.д.) В современной психотерапии, даже в краткосрочной,  нет ни одной техники, позволяющей решать проблемы иррационального страха очень быстро. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами и о минимальном количестве сеансов по ним, утвержденных и признанных национальными  учреждениями здоровья многих стран мира, принятых и применяемых в профессиональном мировом сообществе,  либо прочитайте на сайтах официальных, национальных и специализированных учреждений здоровья, либо прочитайте в этих статьях:
*Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени: www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Психоанализ (или другие его названия: психоаналитическая терапия, глубинная психология,  «терапия разговора», метод откровений, метод открытия в себе инсайтов и техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz

* Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.  :www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
*Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
*EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Уважаемая Маргарита!
Для отпускания страхов и панических атак могут оказаться эффективными сеансы психокатализа по видеосвязи.
Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!