Здравствуйте, уважаемые эксперты! Нуждаюсь в советах и помощи. Так сложилось, что я взяла опеку над двумя племянниками 11 и 13 лет. Это сыновья моей сестры и так как-то по жизни сложилось, что мы с - вопрос №2275984

сестрой толком и не общаемся уже больше 15 лет. Не знаю, почему так получилось, просто уехали жить в разные города, завели семьи и связь поддерживали достаточно формальную. Иногда приезжали друг к другу, конечно, но редко. Последний раз я сестру навещала год назад и ужаснулась. Из маленьких славных мальчиков ее сыновья превратились в какой-то кошмар. Абсолютно невообразимая зависимость от телефонов: они утром могут зубы не почистить, штаны не надеть, уже бегут играть. И целый день! В туалет ходят с телефонами, едят с телефонами, в 12 ночи старшего с истериками и скандалами сестра укладывала спать, потому что он не хотел отдать телефон. И это даже не самое страшное. Они могли запросто обматерить сестру (при мне нет, но стены-то тонкие, слышно все). ТАКИЕ СЛОВА говорят, что я просто в шоке. Я не буду их понятное дело повторять, но это, поверьте, просто портовая брань, это такая жуткая грязь, что я не понимаю, как можно вообще было до такого дойти.Я с сестрой поговорила, мол, что ты творишь, что с них будет с твоих детей с такими темпами, а она расплакалась и призналась, что они уже ее и ударить могут, и толкнуть. Здоровые лбы с нее ростом, ленивые, чая себе не сделают. Просто у меня отторжение пошло к этим детям.
Четыре месяца назад сестра моя умерла, отец их умер еще семь лет назад. И так получилось, что никому они не надо и я, не горя желанием, все же оформила опеку. Я в разводе, детей у меня нет, но я не хочу испортить себе жизнь. Я не хочу допустить тех же ошибок, что и сестра и стать заложниками поведения этих детей.
Я забираю их через два дня (пока они у бабушки со стороны отца, но она то ли не может, то ли не хочет оставить их у себя). И я была бы благодарна за хотя бы краткую рекомендацию, что мне делать с ними. Есть ли вообще шанс в таком возрасте их изменить? Я просто понимаю, что я злюсь. Вспоминая их мат через слово, просто для связки, я хочу просто языки им повырывать. Я боюсь не справится.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
Ситуация у Вас: «Назвался груздем — полезай в кузов!»
И Вы — мужественная женщина, что решились на такой шаг ( не путать с мужеподобной!).
Племянники будут Вам благодарны за этот поступок. Только это будет в будущем. А сейчас надо «засучивать рукава».
Выскажу несколько советов, Юлия.
— Будьте последовательны при непосредственном общении и в присутствии ребят,
— Держите слово. Следовательно, не разбрасывайтесь обещаниями, угрозами, предложениями. Очень уместна здесь поговорка «Семь раз примерь, один раз отрежь!» Не поддавайтесь «женской» слабости прощать и «надеяться на лучшее»
— помните, дети превосходные манипуляторы! У них еще не затёрто «чутьё», как у многих взрослых. Они будут стремиться подлавливать Вас и пытаться манипулировать Вами. Так поступают все дети, независимо от воспитания.
— Лучший способ управляться с подростками — заключить с ними Договор. При чем лучше его зафиксировать на бумаге.
— При этом дайте понять, что в начале совместного проживания Дом — Ваше личное имущество. Но может стать и общим, при условии, что обязанности в нем будут равномерно распределены между всеми проживающими по Вашему желанию. Но, если кто-то будет вести себя в Вашем доме вразрез с Вашими правилами, тот будет искать себе другое пристанище.
— не бойтесь наказывать за проступки. Только делать это следует с умом.

Помните, Юлия, что отношения легче построить в самом начале, чем перестраивать когда они зайдут в тупик.

Желаю Вам справиться с возложенной на себя задачей.
И действительно, ребят лучше не разлучать, если только они сами этого не захотят. А такое вполне может произойти.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
то что хотите оформить опеку
вы конечно смелый человек
видимо считаете
что родственников оставлять в беде
не стоит
но и понимаете
насколько вам будет трудно
видимо с вашим характером вы все же справитесь
конечно счета телефонов  вы оплачивать не будете уже
да и сами телефоны нужно изъять
откуда такая ругань у них и поведение  тоже понятно
из электронной грязи
как получилось
что они провели столько времени в этой грязи
непонятно
но видимо
времени и способностей к воспитанию
у родителя отсутствовали
а может и не ожидала их мама такого разрушения детей
11 лет и 13
безобразное выталкивается
светлым
придется загружать их в полной мере всем светлым
тем же нормальным человеческим языком
накормить
каждодневно
нормальным поведением
и отсутствием
отклика при общении на ненормальное поведение ругань драки отсутсвие гигиены
не подкреплять ничем
ни едой приготовленной вами приучайте сазу обслуживать себя самостоятельно
готовить завтраки обеды сходить в магазин за продуктами мыть полы
посуду все необходимое по дому
участвуйте сами вместе с ними во всех хозяйственных делах
ни прогулками
ни досугом который теперь строго разграничен доступ к такой свободе"
которая была теперь невозможен
быстро наверстывать упущенное
и главное здесь все таки ваш авторитет и их желание быть с вами
есть ли у вас общая симпатия друг к другу
чувствуете ли в себе силы и волю справиться и быть авторитетом для них
и конечно столько любви и внимания которые не получили от родителя
не забывайте всегда есть возможность
 'улицы" наркотиков и прочего
поэтому быстрее распишите их день по разным занятиям
спорт хобби
чтобы они имели общение с разными взрослыми
каждого выбирайте отдельно
есть центры в помощь трудным семьям
можете обратиться и туда за подсказками

Здравствуйте, Юлия. А готовы ли Вы воспитывать и растить их, если исключить родственные чувства и возможно чувство долга? Обдумайте прежде всего это, и исходя из данного, принимайте решение, идти ли дальше, или остановиться.
Здравствуйте, Юля! Ситуация сложная. Вы стоите перед непростым выбором. Взвесьте всё и только тогда принимайте решение. Однозначно двух сразу Вы не потяните и ребятишки будут поддерживать друг друга в проявлении уже установленных, привычных для них  негативных проявлениях в поведении. Посоветуйтесь с  родственниками, кто может взять одного из них. Мальчики могут общаться в выходные и праздничные дни. По вопросу коррекции поведения Вы можете обратиться к школьному психологу, где и будет учиться ребенок. Или к нам на сайт. Это длительный процесс. Удачи Вам!
Добрый вечер. Да случай сложный, но решаемый. Вы молодец что берете над ними опеку. Это у них сейчас переходной возраст. И если вам еще нужна помощь пешите помогу. дно вам посоветую ни в коем случае не розлучайте детей. Они братья и лучше их растить разом.
Здравствуйте. Как бы они ни вели себя, все же не забывайте в первую очередь, что это дети, которые недавно потеряли мать.
Ошибки вы все равно сделаете непременно, этого не избежать, так что не корите себя за это. Но с вашей злостью нужно что-то делать, подумайте, на кого вы на самом деле злитесь и за что. И помните, что это подростки, они находятся в переходном, самом сложном возрасте. Найти контакт может быть трудно, понадобится много терпения. Телефон, отчасти это средство защиты, так же они будут защищаться и от вас. Но изменить, конечно, можно. Лучше всего подавать им самой хороший пример поведения. Любые насильственные действия будут, скорее всего, неэффективны.
Удачи вам!