Тверская область

если такой закон о том, что пенсию по потере кормильца можно вернуть за 3 года( если ее просрочили) мать умерла в 2006 а начали платить 2014

Получилось так, что у меня не было пенсии с 2006 по 2014 год. Я знаю, что можно вернуть деньги, но не все, а только за 3 года. Но когда мы обращаемся в пенсионный фонд, нам отказываются возвращать деньги, сказали, что могут только за год( а про 3 года — такого закона нет) что мне делать?

Ответы

Доброго времени суток, Соня! Срок три года — это срок исковой давности, установленный Гражданским кодексом РФ (ст.196), распространяющийся практически на все гражданско-правовые отношения. Таким образом, срок исковой давности, при условии, что Вы обратились в 2016 году будет исчисляться с 2013 года, а потому, Пенсионный фонд Вам выплатит пенсию только за 2013 год, то есть, как Вам и сказали — за одни год.
08.01.17

Buh

от 300 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
0 ответов
25.05.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store