Московская область

Здравствуйте. 22.01.16 увольнение по сокращению (в последний день больничного)-основное место работы. 01.02.16 увольнение по соб желанию на - вопрос №2287599

подработке(10 часов в неделю — по труд договору), но по факту работа формально, хаотично. 05.02.16 — поставили на учет в Центр занятости населения по месту жительства (это другой город) как «ищущего работу», т.к. справка за послед три мес с основного места была частично не заполнена, и не представлен диплом, только документы о квалификации. Но справка не ложная, не недостоверная, а неполная. И диплом — это документ об образовании. Неужели недостаточно документов о квалификации (в законе о занятости требуются именно они). И еще — последним местом работы назвал основное- по сокращению, про подработку не говорил — не спрашивали, и там же не основное место работы. С законом о занятости в личном деле ЦЗН написал «не ознакомлен». С 9.02.16 по 15.08.16 — больнич лист. 16.08.16 — опять обратился в ЦЗН с полностью заполненной справкой о з/п за послед 3 мес с последн места работы. Опять не признали безработным, т.к. не явился на 10-й день для признания безработным — больничный лист по 9.10.16. С 10.10.16 признали безработным, в декабре хотели отправить на досрочную пенсию — 1,5 года до пенсии, работы нет. Принес справку из ПФР, а там — подработка в течение 9 дней после сокращения. После этого сняли с учета в ЦЗН за «попытку получить пособие обманным путем», т.к. считают что когда сократили на основном, подработка стала работой основной. И надо вернуть на основное место работы деньги за третий месяц — по сокращению, т.к. они получены обманным путем — об этом ЦЗН сообщит бывшему работодателю. И ЦЗН обратится в полицию с заявлением о мошенничестве. Но с Законом о занятости в ЦЗН не ознакомили и на момент постановки на учет человек не работал, и САМ принес выписку из ПФР о стаже, т.к. был уверен что эти действия законны. 1. Законно ли отказали в постановке на учет с 06.02.16 т.к. в справке о з/п не указано количество недель — ее признали заведомо ложной и поставили только как ищущего работу. 2. справка для работодателя по сокращению выплатить за 3-й месяц — встал человек на учет вовремя, в 14 дней и не работал на тот момент. 3. сняли с учета как безработного потому что указал неверно «последнее место работы», и теперь последнее увольнение не по сокращению, а по собственному желанию — от 01.02. Но с Законом о занятости и др. не ознакомили — он это в лично деле написал, откуда человек мог знать? С иском к работодателю о незаконном увольнении в последний день больничного листа обратился в течение месяца, ответа из суда нет до сих пор.Есть письмо Роструда что совместительство не становится основным местом работы автоматически. И ФАС писал что занятость и трудоустройство — разные вещи, и что если встал на учет в ЦЗН вовремя, то за третий месяц обязаны выплатить, если не трудоустроен.На них тоже хочу сослаться. И может, еще какие мысли будут.
0 ответов
Вопрос закрыт

Дмитрий Сергеевич