работа с психологом. - вопрос №228891

полная утрата доверия к психологу с которым работал очень доверительно.обсудить с ней эту проблему не смогу и нет желания и сил. считаю её высказывания оскорбительными. доработать то о чём общались необходимо. что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Стас, такое случается не обязательно от того, что Вам думается, что высказывания психолога оскорбительны.

Есть и такой вариант, что Вы подошли к самому ядру проблемы и это один из признаков сопротивления. Трудно покинуть «зону привычного комфорта», уйдёт проблема, а появится ли новый смысл? — такие размышления также могут иметь место, что и вызывает чувство недоверия к специалисту с котором так долго и доверительно работали.

18.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Расскажите о своей проблеме, авось «доработаем» вместе!

17.03.12

Здравствуйте, Стас! Не всегда бывает легко принять то, что говорят другие люди. И это хорошо, что Вы готовы доработать то, что начали...

Расскажите о том, что Вас тревожит тому специалисту, которому сможете еще раз доверить свои переживания, только скажите ему, что ожидаете, а что пока не готовы принять. Может быть, будет найдена та золотая середина, которая, ответив на Ваш вопрос, не очень заденет Ваше самолюбие.

Удачи Вам!

17.03.12

Здравствуйте, Стас!

Жаль, что доверие к психологу утеряно, но очень хорошо, что Вы готовы доработать начатое. Выбирая специалиста, прислушайтесь к себе, интуиция Вас не обманет. Удачи Вам и скорейшего решения проблемы. Ирина.

17.03.12

 все бывает  … и з всего есть выход  -  важно лишь ваше ваше желание 

18.03.12

Здравствуйте Стас

Очень важно перед тем, как выбрать психолога провести ряд для себя подтверждающих действий ...:

— ответить себе, что я испытываю от общения с этим психологом, какие эмоции, как я их назову для себя… от общения с ним....

— найти внешние подтверждения, его мимики, слов, движений, другим признакам, которые могут быть созвучны Вашему подтверждению или отторжению этого специалиста..., 

— ответить себе на вопрос-хочу я с этим псхологом что-то продолжать (вызвывает ли он у меня доверие, расположение, чувствую ли я его авторитет). 

------

Ну и ещё важный момент, ответить для себя- хочу ли я подтверждения своего старого знания, или я действительно хочу избавиться от старого и решить свою проблему… с пользой для себя

18.03.12

Доброго времени суток! Стас, очень жаль, что Вы утратили доверие к психологу, с которым работали над волнующими Вас проблемами. К сожалению, а может и к счастью человек уникален, но не идеален. Очень важно и здорово, что Вы не утратили веру в людей, которые могут Вам помочь. На нашем сайте много отличных специалистов, просмотрите профили, выберите себе эксперта и все будет отлично! Всего Вам доброго, Стас!

18.03.12

Доброе утро. Стас, обратите внимание, вы говорите о полной утрате доверия к специалисту, с которым вы работали, и в то же время просите доработать то, что не успел завершить это специалист.  Это говорит о том, что  коллега  делал свою работу профессионально: грамотно и правильно поставил диагноз и правильно выбрал методику/технику работы с вами. Стас, наша работа не всегда нравится нашим пациентам. И знаете почему? Потому что наша профессиональная  позиция при работе с рядом пациентов, иногда вынуждает нас быть  достаточно жесткими. Наша работа по результату всегда приносит клиенту радость.  Но к ней клиент идет и через боль и через слезы, и через озарение, и через осознание, и через понимание и т.д.

Стас, чтобы вам стало понятно, ответьте, пожалуйста, на следующую серию вопросов.

1. Что должен делать хирург, когда вы катаетесь от апендицитной боли: кататься вместе с вами, плакать вместе с вами, жалеть вам, уговаривать вас или,  появив жесткость,  начинать действия по спасению вашей жизни?

2. Что вы, будете делать, когда врач уже сказал  «необходимо вырезать апендицит»: менять хирурга, созывать консилиум, оспаривать диагноз (слава Богу, в вашем варианте с психологом этого нет), рекомендовать способы удаления апендикса и оборудования, которое врач должне (по вашему мнению) использовать и т.д.?  

3. Что вы будете делать, если врач, который не только поставил вам правильный диагноз,  уже начал операцию под местным наркозом, разговаривает с вами (на ваш взгляд) не воспитанно, даже грубовато и т.д.:  встанете и уйдете или будете требовать мгновенной замены хирурга или начать критиковать действия врача? 

Стас, мое мнение идет в разрез с мнением коллег, но я полагаю, вам надо успокоиться и вернутся в своему психологу. Стас, вы же хотите вернутся к своему психологу, иначе не было вопроса «что делать?» Вам необходимо, как порядочному человеку,   дать психологу  шанс довести свою работу до конца. Думаю, осталось не так много, и скоро вы почувствуете результат. А вот как успокоиться и как вернуться к своему психологу, в этом мы вам с удовольствием поможем. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

18.03.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store