Постоянно ощущаю неудовлетворенность в том, что делаю. - вопрос №2291887

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, как мне попытаться решить проблему.Постоянно ощущаю неудовлетворенность в том, что делаю.не вижу смысла во многих делах, что приходится делать или сама выбираю. Испытываю мимолетную радость при завершении и быстро угасаю. Пытаюсь интересовать всем понемногу, чтобы понять подходит ли мне это и приносит ли удовлетворение, но всегда находится отравляющее «но»в голове, после которого я думаю, что это не то, чем я должна заниматься, что оно ничтожно и не достойно, нельзя растрачивать свое время на это, а нужно искать вещи глобальнее. Впервые так остро я это ощутила после окончания среднего образования и небольшого опыта работы(1,5года) в сфере продаж, мне стало противно и, я подалась в другую сферу. Искала увлечения из детства, но поняла, что мы так часто переезжали, что мои увлечения никогда не были глубоки и не приживались из-за постоянных скитаний (занятия в кружках, секциях). В подростковом возрасте я все отбросила из-за нежелания начинать заново — нет смысла. Заканчиваю учебу, которую тяну кое-как, потому что интерес был потерян после осознания уровня образования на данной спец-ти и ненужности.Не ушла из-за мысли «пусть уже что-то будет». Меня терзают страхи, что я не найду этого «глобального» и действительно нужного и полезного для других занятия, а начинать обучение на что-то другое с нуля кажется смешным. Я беспокоюсь об упущенном времени, одними и теми же мыслями не даю себе выдохнуть. Не позволяю прозибать. Заставляю себя все время быть запряженной. Стараюсь развиваться в разных областях и скачиваю кучу литературы, читаю и копаюсь в интернете, хожу на лекции, семинары разные. Иногда беготня выливается в застой, я лежу как выжатая и не могу расшевелить себя. Плачу, прихожу в себя и снова бегу, потому что «нельзя сидеть». Для меня огромная проблема сесть и ничего не делать. Я так могу, но буду мучить себя упреками. Мое неприятие себя отражается и внутренне и внешне. Я постоянно нахожу недостатки и во внешности, но с этим удается справиться. У меня нет четко сформированного идеала под который я себя загоняю, но это мне не мешает пинать себя по любому поводу, «потому что так будет лучше и я быстрее найду, что мне надо» В моей голове одни беспокойства по различным поводам. На людях я абсолютно здравомыслящий и спокойный человек, но при этом во мне таится буря. Стараюсь все здраво оценивать, давать себе передышку, отвлекаться, но долго контролировать не получается.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
А может не «пытаться»? Может разобраться? Может пора найти, какая часть Вас, Вас пинает и не дает посидеть и наслаждаться жизнью? А ведь эта часть не только передышки Вам не дает, она еще и чувство вины вам прибавляет. И не дает почувствовать и собрать воедино то, что Вы уже умеете, имеете и желаете. Всё время бежите. бежите…  Выберите психолога и избавьтесь от беспокойства, а не пытайтесь…
Здравствуйте, Аноним.
    Есть часть Вашего сознания (назовем ее «хочу»), которая подавляется другой (назовем ее «должна»). Часть «должна» постоянно «шпыняет» Вас, заставляя суетиться, делать что-то, искать некий «глобальный» смысл (постарайтесь понять, для чего? Что будет, если Вы этот «долг» отдадите?) А вот часть «хочу» подавлена, но именно она указывает на «бессмысленность» Ваших действий и отвечает за «неудовлетворенность».
    Источник проблемы стоит поискать в детско-родительских отношениях. Тогда Вы поймете, кто же, этот «жестокий цензор», который вечно недоволен Вами и Вашими результатами. Это лишь направление для самоанализа. Решить же проблему поможет работа со специалистом. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте. Ваша проблема заключается в том, что Вы слишком торопитесь найти свой глобальный смысл бытия, в ходе которого, занимаетесь всем по не много. И при таком подходе, не только не получится понять или определить свой глобальный смысл, и можно набить еще и много шишек. Поэтому, нужно научиться, торопиться не спеша. А начиная заниматься чем-то, уделять время и внимание не только самому процессу занятия или увлечения, а и анализу, что получается или нет, нравится или нет, и почему. Тогда и найдете свой глобальный смысл значительно быстрей.