Мой друг постоянно просит денег - вопрос №2293922

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Рустам. Предложите ему устроиться на работу, и зарабатывать их. Так, будет иметь свои.
на чем построена его дружба с вами
и почему вы считаете его своим другом
что будет с вашими отношениями
если вы наконец то откажите ему
а может сами попросите
предложив свои аргументы
почему вам их не хватает
может при этом рассказывая на своем примере
его собственную проблему

Здравствуйте, Рустам!
«Друг» Вас использует. На следующую просьбу о деньгах спокойно парируйте что у Вас самого есть планы на Ваши деньги.

Мудрости Вам!
Здравствуйте, Рустам!  А где берёте деньги Вы? Направьте его туда, где их Вам дают, на работу. Почему он считает, что деньги можно брать у Вас? Вероятно, Вы сами сделали такую ошибку, дав ему повод понять, что у Вас их можно просить. Учитесь говорить НЕТ. А то Вы рискуете, что таких «друзей» у вас будет много.
Здравствуйте, Рустам.
Если Вас это не устраивает, скажите об этом другу. Боитесь сказать, думаете, что тем самым обидите друга, тогда продолжайте давать деньги. Только помните, что, во-первых, делаете ему медвежью услугу, он привыкает и у него не будет желания самому зарабатывать деньги. Говорят, не давай человеку рыбу, дай удочку.
Во-вторых, Вы делаете хуже и себе, чувство обиды копится и может в один момент прорваться наружу словами злости в адрес друга, тогда может и наступить конец дружбе. Так что лучше сейчас спокойно сказать, что перестаёте давать деньги, потому что хотите, чтобы друг повзрослел и стал брать ответственность за свою жизнь на себя, научился работать.