Здравствуйте!При кольпоскопии обнанужили изменение клеток шейки матки.Анализ на цитоморфологию показал 1 й тип,анализ на жидкосную цитолгию показал наличие ASC US,анализ на ВПЧ показал 43 тип,врач ска - вопрос №2295187

зал лечить ВПЧ и удалять дисплазию.Посоветуйте что делать?

Ответы

ascus это какие-либо атипичные клетки, они могут быть и при дисплазии, и при хроническом воспалении. я в таких случаях рекомендую в течение месяца местную противовоспалительную и противовирусную терапию, через месяц — повторить жидкостную цитологию, а по результатам уже будет решать ваш гинеколог, нужно брать биопсию или нет.