Скажите пожалуйста, как жить после того, как близкий человек покончил с собой. Чувствую себя убийцей, которая могла предотвратить трагедию, но не - вопрос №2296606

предотвратила. Возможно ли вернуться к полноценной жизни после всего что произошло?((( Сейчас не живу, а существую. голова трясется, иногда начинают дрожать руки и накатывают острые приступы душевной боли. По хорошему надо бы к психиатру, но я не могу этого себе позволить на данном этапе. Могу ли как-то помочь себе сама? Если бы могла, то конечно легла бы в психиатрическую клинику. Но такой возможности нет.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Поищите в интернете информацию о стадиях горевания. И вы поймете, что происходящее с вами сейчас — абсолютно нормально. По вашему описанию, вы сейчас проходите одну из них, для которой свойственно винить себя в уходе близкого. Ложиться в клинику вам необязательно. Но вы описываете некоторые признаки ПА "голова трясется, иногда начинают дрожать руки", а это говорит о том, что вам не помешает взять консультацию психотерапевта хотя бы в режиме онлайн на этом сайте. Кроме того, вы можете заручиться поддержкой психолога или психотерапевта, которого можете найти среди наших специалистов, и который сопровождал бы вас в этом периоде горевания, с тем чтобы вы прошли его без потерь для собственной психики, прожили его психологически грамотно.

Что касается самопомощи, то тут вам нужно не подавлять внешние проявления горя (такое подавление как раз и провоцирует физиологические реакции (
голова трясется, иногда начинают дрожать руки). Иными словами, хочется плакать — плачьте, хочется кричать — кричите, хочется бить подушку — бейте, хочется сходить на могилу и выговориться — сходите. Найдите в своем окружении близкого человека, с которым вы можете разделить горе, который выслушает и поддержит вас, которому вы сможете выговориться и выплакаться.
Здравствуйте. Вам нужно осознать, спокойно, и принять тот факт, что каждый человек сам несет ответственность за свою жизнь, и решение, как он ею распорядится. И эту ответственность, Вы решили взять на себя. А это НЕ ВЕРНО. И именно в силу того, что Вы приняли на себя эту ответственность, Вас и гложет чувство вины. И дело даже не в том, могли ли Вы это предотвратить, а в том, что человек распорядился своей жизнью на свое усмотрение. Поэтому, можете спокойно снять с себя эту ответственность и чувство вины.
Это был выбор того человека. О предотвращении — это только Ваши фантазии и не более того. «Убивать себя за компанию» не следует, как минимум потому, что человек от этого не воскреснет. К психиатру или к врачу-психотерапевту следует обратиться по месту жительства, это бесплатно. Также не забывайте о бесплатных телефонах психологической помощи.
Добрый вечер,
рассказанное вами очень вызывает к вам сочувствие, действительно, Вам придётся с этим жить, и на данном этапе Вам придётся осмыслить, то что не все зависит от нас, даже если мы могли как то по другому себя повести или произнести другие слова, это не значит, что было бы иначе, мы этого никогда не узнаем, но мы узнаем что, нужно быть аккуратнее в словах, поступках и т.д.
Что бы не произошло ранее, по вашей или не вашей вине, нужно понимать, что это выбор другого, и вашей вины в его действиях нет. Примите это и постарайтесь успокоиться. Надо дальше жить.
Попробуйте, оживить себя, постарайтесь сосредоточиться на своих ощущениях: вдыхните воздух почувствуйте, какой он. Пьёте воду, почувствуйте Ее вкус. Слушаете музыку попробуйте представить себя листком, птицей и плывите по волнам. Когда вы мысленно успокоитесь и примите ситуацию, так как есть, вы сможете уже активнее участвовать в жизни. Мудрости Вам.
Здравствуйте.
Со временем Вы вернётесь к полноценной жизни. С каждым месяцем будет становиться легче.
Осознайте тот факт, что люди, которые готовятся уйти из жизни, не афишируют свои намерения, чтобы им не помешали. Поэтому Вы не могли предотвратить трагедию. Вы не ясновидящая. И кто знает, помешай Вы в этот раз, не было бы второй попытки, и ярости, гнева в Вашу сторону.
Если испытываете чувство вины, мысленно просите прощения у человека за не знание ситуации, у себя, что не знали, чем помочь. До тех пор, пока на душе не станет легче.
Разумеется, возможно. Здесь многое зависит от того, как давно произошла описанная вами ситуация и как долго длится указанное состояние. Это может быть как нормальная реакция горя, так и депрессивное состояние, требующее лечения у соответствующего специалиста.
Вы не можете позволить себе лечь в психиатрическую клинику, однако вы можете позволить себе консультацию грамотного психиатра, хотя бы разовую, чтобы полноценно разобраться в своём состоянии и знать, как действовать дальше. Я считаю, что в подобных случаях нет ничего хуже неизвестности — когда нет понимания того, что происходит в душе.
Удачи в поисках и здоровья вам.