добрый вечер! имею автомобиль ГАЗЕЛЬ 2010 года. в тех паспорте записан двигатель УМЗ-4216 евро класс 3.бывший хозяин заменил двигатель на ЗМЗ-406 - вопрос №2301337

евро класс 2.и не сделал отметку в тех.паспорте.могу ли я на сегодняшний день вписать данный двигатель в тех.паспорт(одобрит ли мне автоэкспертиза)?

Ответы

При купле-продаже автомобиля/постановке на учет теперь не смотрят номер и модель двигателя, только VIN номер машины. Не переживайте по поводу того, что двигатель не вписан в техпаспорт.
Оформлению подлежат только в случае замены двигателя на больший или меньший по объему. Если это не сделать, то будет нарушения правил ПДД по ст.12.п.1 КоАП РФ, штраф от 500 до 800 руб. В вашем случае объём разный и как показывает практика, оформить такое переоборудование довольно проблематично.
Все можно оформить. Данный агрегат ставился на ваш автомобиль, только карбюраторной версией. И как по мне с такими вопросами надо обращаться не посредственно в отдел ГИБДД по вашему району. Они вам расскажут порядок действий. И дело не в экологический классах, а модели ДВС. И кстати на ДВС, который сейчас стоит нужен договор купли-продажи или справка о освободившемся номерном агрегате. Иначе застрянете на самом старте.