Как отучить от груди ребенка? - вопрос №230237

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Моему сыну 2,5 года и он все еще сосет грудь. Правда только когда ложится спать, на дневной и ночной сон, в течение дня может еще просить, но я не даю, стараюсь чем-то отвлекать. Проблема в том, что он без меня плохо спит, просыпается и плачет, не могу оставить бабушке на ночь, а тем более уехать куда-то. Крометого стал плохо кушать, пол-яблока и компот, все что съедает за день, остальное категорически отказывается есть. С 3 лет планируем садик, хочу к тому времени отучить его от груди. Старалась убрать дневную «порцию», гуляя на улице пока он спит в коляске, но потом, придя домой, он все равно идет укладывается на кровать и требует грудь. Как сделать процесс отучения менее болезненным для ребенка? Помогите пожалуйста советом!

Спасибо всем ответившим! С ув., Елена.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Eveline

Так  как я, так сказать, педиатр старой формации, то мне кажется что с «Отлучением» от груди Вы немного запоздали, поэтому Ваши проблемы естественны. Тем не менее, отлучать от груди надо… Так как в этом возрасте значение женского молока как продукта питания  минимально, основное что необходимо вашему малышу – эмоциональная близость, то чувство защищенности которое он получает кода вы прикладываете его к груди (хотя в этом возрасте он прикладывается сам :-) ). Мое мнение нужно обязательно отлучить до садика, иначе проблемы усилятся .

Первое как можно больше обнимать, ласкать и так далее, то есть всячески показывать ребенку, что мама рядом и всегда его защитит. Второе сделать грудь «недоступной» — Плотный бюстгальтер, водолазка. Ребенок не должен иметь возможность  самостоятельно получить «Свою прелесть»:-). Конечно будут капризы поэтому; третье в этом возрасте с ребенком уже можно договариваться… Нужно придумать историю, может быть и абсурдную с точки зрения родителей но в которую ребенок поверит например маму укусил волк :-), поэтому временно надо потерпеть…, ну а там где временно …. Там и постоянно

По поводу диатеза  - это отдельный разговор…  не надо увызывать это с «Отлучением» от груди, поводы продолжить «видимость кормления» всегда найдутся:-), удачи в этом трудном деле.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Пожалуй, пока любой способ будет болезненным. В предыдущем вопросе Вы писали, что у малыша аллергия. Это его беспокоит, он нервничает — это естественно. Возможно, что виноват не только контакт с аллергеном, но и нервозность ребёнка. А может, аллергена вовсе нет, а виновата только нервозность. То есть, это нейродермит.

Поэтому, пока потерпите, не отучивайте от груди. Малышу и так хватает причин нервничать и, соответственно, капризничать.  Проконсультируйтесь у аллерголога и невропатолога — конечно, детских. И с садиком пока придётся повременить. Стресса ему и без садика хватает.