Как отучить от груди ребенка? - вопрос №230237

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Моему сыну 2,5 года и он все еще сосет грудь. Правда только когда ложится спать, на дневной и ночной сон, в течение дня может еще просить, но я не даю, стараюсь чем-то отвлекать. Проблема в том, что он без меня плохо спит, просыпается и плачет, не могу оставить бабушке на ночь, а тем более уехать куда-то. Крометого стал плохо кушать, пол-яблока и компот, все что съедает за день, остальное категорически отказывается есть. С 3 лет планируем садик, хочу к тому времени отучить его от груди. Старалась убрать дневную «порцию», гуляя на улице пока он спит в коляске, но потом, придя домой, он все равно идет укладывается на кровать и требует грудь. Как сделать процесс отучения менее болезненным для ребенка? Помогите пожалуйста советом! 

Спасибо всем ответившим! С ув., Елена.

19.03.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Eveline

Так  как я, так сказать, педиатр старой формации, то мне кажется что с «Отлучением» от груди Вы немного запоздали, поэтому Ваши проблемы естественны. Тем не менее, отлучать от груди надо… Так как в этом возрасте значение женского молока как продукта питания  минимально, основное что необходимо вашему малышу – эмоциональная близость, то чувство защищенности которое он получает кода вы прикладываете его к груди (хотя в этом возрасте он прикладывается сам :-) ). Мое мнение нужно обязательно отлучить до садика, иначе проблемы усилятся .

Первое как можно больше обнимать, ласкать и так далее, то есть всячески показывать ребенку, что мама рядом и всегда его защитит. Второе сделать грудь «недоступной» — Плотный бюстгальтер, водолазка. Ребенок не должен иметь возможность  самостоятельно получить «Свою прелесть»:-). Конечно будут капризы поэтому; третье в этом возрасте с ребенком уже можно договариваться… Нужно придумать историю, может быть и абсурдную с точки зрения родителей но в которую ребенок поверит например маму укусил волк :-), поэтому временно надо потерпеть…, ну а там где временно …. Там и постоянно

По поводу диатеза  - это отдельный разговор…  не надо увызывать это с «Отлучением» от груди, поводы продолжить «видимость кормления» всегда найдутся:-), удачи в этом трудном деле.

20.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Елена! 

Пожалуй, пока любой способ будет болезненным. В предыдущем вопросе Вы писали, что у малыша аллергия. Это его беспокоит, он нервничает — это естественно. Возможно, что виноват не только контакт с аллергеном, но и нервозность ребёнка. А может, аллергена вовсе нет, а виновата только нервозность. То есть, это нейродермит. 

Поэтому, пока потерпите, не отучивайте от груди. Малышу и так хватает причин нервничать и, соответственно, капризничать.  Проконсультируйтесь у аллерголога и невропатолога — конечно, детских. И с садиком пока придётся повременить. Стресса ему и без садика хватает. 

19.03.12

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store