Чтл мне делать. Сыну 25лет. Он постепенно становится бещразличным ко всему что происходит вокруг. Идет ра работу вечером домой т сидит перед компьютером ничем не зочет заниматься - вопрос №2303029

3 ответа

Ответы

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «Чтл мне делать»
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1. Признать:
*ваш сын с пассивной жизненной стратегией -это результат вашего воспитания, который вам же и не нравиться;
*ваш сын — это взрослый человек и устоявшаяся личность, повлиять и изменить которую вы не сможете.
Это позволит вам решать проблему спокойно, последовательно и жестко.
2. Сепарировать сына о себя полностью и окончательно. Это позволит вашему сыну стать самостоятельным, активным и ответственным за собственную жизнь, и принять активную жизненную стратегию.
3. Прекратить содержать сына и применить по отношению к нему, рекомендуемую семейной психотерапией, «жесткую модель любви», при которой вы спокойно и твердо  скажете сыну: «Дорогой, ты знаешь, что я тебя люблю. Но у тебя есть проблема, которую ты обязан решить один и без меня. Поэтому: Вот -Бог. Вот -порог. Уходи. Решишь проблем, встретимся и поговорим. А пока прощай».
По иному вы не сможете взрослому сыну помочь измениться.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Лала! Вероятно у Вашего сына формируется компьютерная зависимость. Формируется компьютерная зависимость у  тех молодых людей, которые имеют затруднения в социальном общении. Стараются уйти от проблем и не понимания в свой маленький мирок.Также, компьютерная зависимость может развиваться, как следствие   длительной депрессии. Как   и при любой другой зависимости, для решения проблемы, первое что нужно сделать молодому человеку — осознать, что зависимость существует.Второе- убедить его обратиться за помощью к специалисту; третье- установить время для общение в интернете и для бытовых  дел  … Готовить себе еду, убирать за собой он должен сам… Решить первичную проблему ( в следствии которой, ваш сын  стал просиживать за компьютером всё своё время). Необходимо наполнить его жизнь смыслом: знакомства, общения, спорт… Но, Вы ему можете только подсказать… Необходимо понимать- он взрослый человек и должен принимать решения самостоятельно.
Лала, сыну «нечего делать» и Вам «нечего делать». Возможно, у него такой период. А что Вы хотели бы делать?