Почему я завидую людям? Мне всё время кажется, что они не достойны того что имеют. А вот я достойна. Злюсь на себя и на них. Мне ужасно стыдно за это, но поделать ничего не могу. Эти мысли не дают - вопрос №2304915

мне покоя.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана. Потому, что желаете иметь чего-то, чего не имеете. И глядя, видя тех, у кого есть то, чего нету у Вас, но хочется, отсюда и зависть. И возможно, Вы прилагаете не мало усилий, чтобы получить, иметь желаемое, но что-то не получается. И когда видите других и у других, не зная, какие усилия прилагали они, и прилагали ли вообще, считаете не достойными. Объяснять и анализировать такую позицию и видение можно долго, но ведь дело не в этом, а в том, чего конкретно именно Вы желаете для себя? Что делаете для того, чтобы получить, иметь желаемое?
Понимаете, Оксана, получить и иметь в жизни можно многое, вопрос только в том, как и каким путем к этому идти. Если ясно и четко определить свои желания, сделать их целями, определить пути и шаги их реализации, и идти к ним, ориентируясь непосредственно на цель, то обязательно достигните ее. Если же на этом пути, ориентироваться не на себя и свои силы, а смотреть, кто что имеет, при этом злиться и завидовать, то только зависть и злоба будут отнимать минимум половину Ваших сил и энергии, на пути к достижению собственных целей. Именно поэтому, НЕ стоит смотреть на кого-то, если это вызывает у Вас негативные эмоции,  а без оглядки, идти к своим целям, не растрачивая свои силы и энергию впустую.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Оксана!
Поймите простую мысль, что каждый человек достоен ровно столько, сколько он имеет. И не больше и не меньше....
Определитесь с желаемыми целями или вещами и прилагайте усилия по их достижению или обладанию.
И постепенно Вы будете иметь многое из желаемого.
Но усилия приложить придется.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Оксана!

Основная причина такого явления заключается в том, что мы не видим усилий, которые люди приложили для достижения своих результатов. Мы видим только результаты.

Например, мы видим, что какой-то человек быстро поднимается по карьерной лестнице (результат) или покупает себе дорогой автомобиль. Но не видим, что он, возможно, вечерами не кино смотрит, а работает (усилия) или во многом себе отказывает, чтобы накопить на покупку (усилия).

А когда мы примеряем все это к себе, то наоборот видим много затрачиваемых усилий (каждый день же их прикладываем. как их не увидеть?), а результата еще нет.

Вот и весь секрет.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.
если у вас большое представление о себе
на фоне этих всех людей
то может на сцену или другое место
где вы сразу будете заметны всем и
примите достойное место
или на руководящее место
как вы сами оцениваете свой потенциал