Добрый день. 2 дня назад поверхностную бородавку обработали уксусной эссенцией (заклеив кожу вокруг бородавки пластырем). Сняли пластырь, осмотрели: бородавка жгла и стала чернеть. Вчера повторили - вопрос №2312993

обработку. Сегодня при снятии повязки обнаружилось распространение чёрного цвета уже за пределы бородавки (верхняя часть бородавки отвалилась) и покраснение кожи вокруг. Болевые ощущения есть в месте бородавки. Прилагаю фото. Мужчина, 27 лет. Подскажите, пожалуйста, "нормальна" ли такая реакция бородавки и кожи, что делать, чем обработать.
1 ответ

Ответы

Добрый вечер! Вы, удаляя бородавку, сожгли здоровые ткани и там образовался участок некроза. Делайте перевязку раствором Йодопирона (водный раствор йода). Некроз высохнет и отпадет, а снизу за это время рана затянется.