Алтайский край

Здравствуйте, я гражданин Украины, 2 года я проживаю в России с РВП. Я принял решение уехать из России навсегда. Должен ли я ставить об этом в - вопрос №2316831

в известность органы миграционной службы и нужны ли еще какие-то особые документы кроме паспорта чтоб выехать из страны?

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Выезд за границу с РВП законодательно не запрещен. Но максимальный период, в течение которого можно находиться за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Важно помнить, что этот срок не суммируется. Таким образом, выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться в Россию. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев. В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным.
Если же Вы планируете уехать в Украину насовсем, то Вам достаточно будет паспорта, чтобы  выехать из страны. Рекомендую предварительно обратиться в подразделение по вопросам миграции и написать заявление об аннулировании выданного разрешения на временое проживание.