Здравствуйте. У меня, может показаться, надуманная проблема, но это меня уже сильно беспокоит. Дело в том, что я постоянно лицемерю. Сколько существую. С самого детства. Такое ощущение, будто это - вопрос №2325729

врожденное. Это моя хроническая разрушительная привычка. Я всегда играла какие-то роли, меняла объекты и цели игры, конечно, но никогда не могла без этого обойтись. Я никогда не была просто самой собой. Я есть, но меня как бы и нет одновременно. Я всегда воспринимала эту лицемерку как бы со стороны, отсюда, как я думаю, ощущение нереальности, которое меня прямо таки преследует. Противное такое ощущение, местами непереносимое. Я и не знаю даже, какая я на самом деле. Никто не знает, никто меня настоящую никогда не видел. Я не знаю, кто я и чего хочу от всей этой "жизни". Потому что я — фальшивка От и До. Я лицемерю даже перед собой. Я сама себе противна. Дело еще и в том, что я всегда хотела создать у людей о себе то мнение, которое хочется мне. Нет, я не всегда старалась угодить, в ряде случаев как раз и наоборот. Я очень зависима от чужого мнения, хотя длительное время лицемерила, убеждая себя и всех вокруг, что это не так.И верила в это! В жизни я человек скорее ведомый, чем ведущий. Мое лицемерие привело к тому, что я не могу часто разобраться: это я в самом деле так считаю или я так притворяюсь? Моя роковая ошибка в том, что я всегда старалась поверить в то, что изображаю (для большей убедительности). И начинала серьезно верить. Итог — ужасная неразбериха и хаос, каша в голове. Я сама совершенно запуталась. Я потеряла границу, где заканчиваюсь я и начинается лицемерие. Я всегда, когда это возможно, скрывала нелицеприятную правду, потому что не видела ничего постыдного во лжи, которая якобы не приносит вреда. Мне стыдно за всю ложь и за отвратительную правду. А недоговорить и приукрасить — для меня уже давно как дышать. Я понятия не имею с чего начать избавление от всего этого… Потому что я состою из лжи.
10.02.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Начать нужно с обращения к специалисту за индивидуальной работой.

И настроиться на то, что эта работа будет относительно длительной — поведенческие привычки и шаблоны мышления не меняются в одночасье.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.
10.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Я понятия не имею с чего начать избавление от всего этого…»

Со знакомства с самой собой реальной, это делается в личных консультациях.
10.02.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store