отпуск и больничный - вопрос №232756

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, я в данный момент нахожусь в отпуске, мне осталось еще отгулять 8 дней.но в экстренном порядке я легла с дочерью в стационар(у нас отит и возможно сказали необходимо прокалоть ухо, чтобы вытек весь гной.)продлиться ли у меня отпуск автоматически и оплатят ли мне отпуск и оплатят ли больничный.Ведь я нахожусь по уходу за ребенком не амбулаторно, а нахожусь в СТАЦИОНАРЕ.Я работаю у ИП уже 7 лет.Ольга

Ответы

Добрый день, Ольга.

В соответствии со статьей 40 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624н г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»  листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в т.ч. и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска и отпуска без сохранения содержания.


Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности самого работника.

У Вас таких оснований, к сожалению, нет.

22.03.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store