Здравствуйте! У меня много проблем. Начну с того, что в детстве меня унижала преподавательница, потом из-за нее меня травили ребята в классе, обзывали, били, плевали(маме почему то не рассказывала, - вопрос №2330469

говорила бабушке что-то, та винила меня). Уже много лет посещают мысли о суициде. Обсессивно-компульсивно-компульсивный синдром, дергаю ручку двери входной много раз. Боюсь не выключить газ. Два года пока жила в 10,11 классе с бабушкой очень много пережила потрясений, папа был алкоголиком(хотя никогда не было белой горячки) умер два года назад. Тоже было сильное потрясение. Бабуля мучила, тиранидов те два года. Мне 22 мысли о смерти бывают, когда что-то идет не так, меня легко вывести из равновесия. Есть мысли, что со мной могут подло поступить, мысли контролировать не могу. Бывает, сковывает страх. Это очень тяжело, хотелось бы с чего-то начать, ищу себе того кто поможет, проблем много. Это еще не все(боюсь собак, не люблю свою внешность, хотя мне часто делают комплименты, иногда начинаю резать себе ногу, когда плохо и т.д.) с чего начать? Посоветуйте, пожалуйста.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анна, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "с чего начать?"
Ответ. Вам стоит, прежде всего, обратиться к психиатру/психотерапевту,  потому то вы описываете опасную симптоматику аутоагрессии ("
мысли о смерти… начинаю резать себе ногу, когда плохо") и предполагаете у себя ОКР.
Психиатр/психотерапевт «переформирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного («страх»), сформированных на их основе деформированных установок («со мной могут подло поступить») и деструктивных поведенческих моделей («дергаю ручку двери входной много раз. Боюсь не выключить газ… легко вывести из равновесия… боюсь собак, не люблю свою внешность… начинаю резать себе ногу»).
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.

Начните с обращения к психотерапевту.