страх, нервы - вопрос №234008

Здравствуйте. Хотел у вас поинтересоваться, с чем может быть связано такое дело…В общем, бывает часто, что когда вижу какого-то определенного человека, с которым так происходит всегда,(таких людей может быть много, то ли это любимая девушка, то ли просто какая-то девочка, или неприятный знакомый — не важно) — внутри возникает какое-то чувство тревоги, учащается сердцебиение и в животе чувство, как пристрахе. Особенно с противоположным полом. Начинаю бояться сказать что-то лишнее или вообще, что что-то пойдет не так, начинаю себе в голове всякую хрень накручивать и в итоге немного замыкаюсь в себе и не могу быть открытым и самим собой… (это лишь пример, такое может случаться часто и в различнейших ситуациях) При чем с одними людьми без проблем общаешься и так далее, не важно близкий друг или просто знакомый. А есть вот такие, от одного взгляда на которых у тебя возникает эта буря в животе. Сильнейшее волнение. Не знаю как описать это чувство страха, можно сравнить с тем, как, например, неожиданно на вас напал или просто напугал какой-то человек и вы испытываете это чувство в животе, на краткое мгновение, а потом оно притупляется, но все равно остается и так пока не успокоюсь. И вообще большинство дней какое-то депрессивное настроение, вялый хожу, иногда бывает проснешься и готов горы свернуть, но такое бывает редко и не знаю с чем связано. Может быть такое связано с тем, что раньше часто нервничал? Чувство тревоги в животе чувствуется буквально постоянно, уже даже привычно стало. Мне 20 лет, сейчас стараюсь не нервничать, пью валерьянку и другие препараты.

Также есть другой вопрос, я жутко неуверен в своих силах. Опять же, бывают дни, когда просыпаешься с таким настроением, будто ты готов делать всё, что угодно и готов порвать любого! Но в основном просыпаешься вялым и таким и остаешься на протяжении всего дня, чувство неуверенности в себе присутствует, в голове куча сомнений по поводу сделать или нет, а смогу ли я сделать вот это, а вдруг произойдет не так, как я предполагаю, и тд. И просто самооценка на нуле.

пс: спортом занимаюсь, если вдруг возникнет этот вопрос

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Андрей!

Очень хорошо, что Вы занимаетесь спортом — помимо того, что это полезно само по себе, это поможет привести Вам пример, который поможет Вам понять, что происходит. Как Вы думаете, если Вы сразу будете рассчитывать на немедленный успех, сможете ли Вы добиться в спорте хоть каких-то успехов? Если Вы не будете готовы к неудачам на первоначальном этапе, к тому, что не всё получается сразу, разве сможете Вы добиться чего-то? Если Вы временные неудачи будете воспринимать не как указание на то, что надо больше тренироваться, уделить внимание каким-то моментам, а как катастрофу, поражение, провал, сможете ли Вы достичь успеха?

Совершенно аналогичные вещи происходят и в других областях. Вы почему-то убедили себя в том, что ДОЛЖНЫ немедленно добиваться успеха, производить ТОЛЬКО положительное впечатление на ВСЕХ. Поэтому когда Вы не уверены в этом (а чаще всего это происходит, когда речь идет об общении с противоположным полом или с людьми, неприятными Вам или не симпатизирующими Вам заранее), у Вас возникают негативные эмоции — страх, тревога, Вы начинаете думать ТОЛЬКО о негативных возможностях, начинаются физические проявления страха (учащенное сердцебиение, спазмы в животе и т.п.). Подумайте — а ВОЗМОЖНО ли производить ТОЛЬКО позитивное впечатление ВСЕГДА, при ЛЮБЫХ обстоятельствах и на ВСЕХ людей? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли мнение людей относительно Вас зависит ТОЛЬКО от Ваших действий? Ведь все люди разные, у них разный жизненный опыт, вкусы, взгляды, и кому-то Вы, Ваши слова, Ваши действия могут не понравиться, как бы Вы ни старались «не сказать ничего лишнего» и произвести приятное впечатление. Подумайте — к чему приводит Вас такая установка на НЕПРЕМЕННЫЙ успех в общении? Делает ли она Вас свободнее, увереннее или наоборот, приводит к неуверенности и зависимости от чужого мнения? Не ставите ли Вы перед собой, по сути, невыполнимых задач? Что будет, если Вы позволите себе право ошибаться, если Вы допустите, что кто-то может о Вас быть не лучшего мнения, независимо от Ваших стараний?

Похоже, что аналогичного происхождения и другая Ваша проблема, которую Вы описываете, как «неуверенность в своих силах». На самом деле проблема возникает оттого, что Вы как уверенность воспринимаете только состояние, «будто ты готов делать всё, что угодно и готов порвать любого». Но ведь в таком состоянии человек не может находиться всегда, и сомнения, размышления о перспективах — это естественные явления. А Вы убедили себя в том, что нуждаетесь только в АБСОЛЮТНОЙ уверенности («порву любого»), что невозможно действовать при наличии сомнений. «а вдруг произойдет не так, как я предполагаю» — это вполне здравая и естественная мысль, если только Вы не убедили себя в том, что Вы ДОЛЖНЫ непременно реализовывать ВСЕ свои предположения в ЛЮБЫХ обстоятельствах. Дайте себе право ошибиться, не считайте катастрофой то, что не всё и не всегда у Вас будет получаться — и Ваша самооценка вернётся в норму, и Вы сможете действовать, несмотря на сомнения.

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы. Скорее всего, после этого Вы сможете увидеть свою ситуацию и свои проблемы под другим углом и увидеть, каким образом можно решать эти проблемы. Если же нет — читайте профили экспертов, их ответы на другие вопросы, выбирайте подходящего Вам эксперта и обращайтесь к нему за индивидуальной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Андрей, все что вы описали, по сиптоматике, напоминает ПА (паническую атаку), а это серьезно. Вам необходимо срочно обратиться либо очно либо у нас на сайте к специалисту психотерапевту/психиатру. Помните, что психотерапевт/психиатр в опликлиннике, к которой вы приписаны, примет вас бесплатно. Многие наши специалисты работают платно. Но помните, к сожалению,  одному вас эту проблему не решить.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Шендерова Елена