Тюменская область

Я ушла в декрет 25 июня 2015 года. Для расчета всех выплат и пособий взяли 2013 и 2014 гг. Находясь в декрете забеременела второй раз и не выходя на

Я ушла в декрет 25 июня 2015 года. Для расчета всех выплат и пособий взяли 2013 и 2014 гг. Находясь в декрете забеременела второй раз и не выходя на работу ушла в декрет второй раз 27 декабря 2016 г. Скажите, чтобы получать пособия за второго ребенка, какие года берутся для расчета выплат? у меня взяли 2014 и часть 2015 гг, насколько это правомерно? Выплата получилась намного меньше. Могу я написать какое-либо заявление на пересчет, чтобы опять для расчета были взяты 2013 и 2014гг?

Ответы

Buh

Можете. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
21.02.17

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store