Добрый вечер.Моя так сказать проблема берет свои истоки из далекого детства,точнее с рождения.Когда мне было три месяца,я сильно заболела-на моей - вопрос №2344284

голове образовалась опухоль, которая быстро разрасталась.Чтобы спасти мне жизнь ее необходимо было удалить.Хирургический путь не рассматривался, т.к. я могла не перенести операцию.Оставался второй путь-обкалывание.Пять процедур подряд мне вводили определенный препарат в область нахождения опухоли.Основным составляющим данного препарата был спирт.Как Вы понимаете, данный вопрос был решен, опухоль исчезла, и лишь шрам на макушке напоминает мне об этом… Хотя… не только он… Последствия данной процедуры не заставили ждать долго. Приговор мне, как будущей девушке, был подписан. Отсутствие шикарной шевелюры на моей голове не волновало моих родителей наверное лет до 6, пока уже меня окружающие не стали путать с мальчиком.А вот ближе к школе они забили тревогу. Мы побежали по врачам, но они только руками развели-последствия обкалывания, спирт выжег волосяные луковицы, которые могут восстановится с течением времени, а могут и нет. Нет лекарства для роста волос.Тут в бой за мое счастливое будущее взялась бабушка.Различные маски, огромное количество которых мы перепробовали давали лишь временный результат.Волосы росли с «черепашьей» скоростью, но не выдерживали и просто «погибали» от различных внешних факторов-сушки феном, жаркой погоды, морской воды.А вблизи шрама волосы не растут вообще. Как в Чернобыле-«аномальная зона».Ломкие, слабые и безжизненные.Я все это выдерживала стойко, но с большим трудом.Параллельно с этим я терпела насмешки в школе, потом в колледже и естественно на этом фоне у меня сформировался жесткий комплекс неполноценности. Про отношения с мальчиками даже и заикаться не хочется-это самая моя больная тема. В конце концов после того как я закончила все таки учебу(с красным дипломом между прочим)и встал вопрос о моем трудоустройстве я поняла что нужно снять «розовые очки» и постараться смирится с происходящим.Я купила парик.И наконец почувствовала себя полноценным человеком.Я нашла работу, неплохо зарабатываю, мне стало проще общаться с людьми, завела друзей, даже попробовала завести несколько романов… Но дальше нескольких свиданий он не заходит… Потому что каждый день возвращаясь домой я снимаю парик и понимаю, что вот-я настоящая.И кто такую полюбит? Кто примет меня такой, какая я есть? Я понимаю что есть люди без ног, без рук, без зрения и им еще хуже чем мне но они не сдаются и живут-радуются жизни.Я не гневлю судьбу, я благодарна Всевышнему что я живу на этом свете, но как мне жить? Как смирится с тем, что не будет у меня никогда не то что шикарных волос, а хотя бы волос из которых можно хоть что нибудь соорудить приличное? Их нельзя трогать никак, потому что могу вообще остаться с голым черепом.Я не знаю есть ли у меня будущее как у жены и матери, а мне очень бы этого хотелось.Помогите советом, потому что выхода как уйти в монастырь и быть хотя бы там кому то полезной я не вижу…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая!
Вы совершенно напрасно себя вгоняете в состояние безысходности. Отсутствие волос на голове в силу жизненных обстоятельств штука неприятная, но не ужасная. Не стоит придавать волосам такое значение. Нет их и ладно. Вы и без них и умница и красавица.  На работе многого добились.
И мужчинам Вы тоже нравитесь, но действуете совершенно иррационально! Сами себя накручиваете, что никто Вас не полюбит? Да с чего Вы это взяли?  Если мужчина Вас полюбит, то уверяю Вас будет любить и без парика… Да и вообще среди женщин есть мода на стрижку наголо. Это весьма секси...
При выходе на люди можно надевать парик, а дома можно и отдохнуть от парика...
И мужчины это понимают. Влюбляются в женщин с гораздо большими дефектами.
Главное будьте обаятельной, женственной, ласковой и от ухажеров отбою не будет.
Перестаньте комплексовать и жизнь наладится.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Можно сейчас написать много рекомендации, но в Вашем случае это все будет не эффективно. Вы сделали первый шаг, написали вопрос на сайт и это уже начало решения проблемы. Сейчас единственно правильное решение — это выбрать психолога, который Вам по душе и договориться о консультации в видео режиме или же по месту жительства. При грамотном подходе и Вашем желании, обязательно будет положительный результат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
Понимаете как, уважаемый аноним, когда человек не любит себя и живет в соответствии с этой нелюбовью, он чаще всего объясняет происходящее самому себе и окружающим своими внешними недостатками. Поверьте, было бы у вас все в порядке с волосами, в ваших несчастьях вы назначили бы «виноватым» нос не той формы, глаза не того цвета, не тот рост, не тот вес, не такую грудь — все, что угодно. Потому что так проще. Вроде бы есть некий физический изъян, с которым ничего не поделать, значит и не надо ничего делать. вы сами себя загоняете в этот круг. Дело не в волосах. Дело в вас самой, в вашем отношении к себе.

Совет: индивидуальная работа с психологом.