хронический метроэндометрит и кок - вопрос №2345045

Здравствуйте! Буквально вчера делала узи малого таза у двух разных специалистов в разных клиниках. 1я выявила «косвенные признаки эндометриоза тела матки», 2я сказала, что никакого эндометриоза не видит и написала в заключении «эхопризнаки хронического метроэндометрита». Начиталась в интернете страшных вещей про этот ХМ, но, честно сказать, не нашла никаких предпосылок для него. У меня не было острого периода, который бы перетек в хронический, не было переохлаждений, абортов, родов, гинекологических операций (кроме успешного прижигания эррозии).Я сейчас на отмене кок. Отменила их на месяц по просьбе 1-го узиста: она сказала, что на фоне кок неясная картина по узи. Скажите, действительно ли узи на фоне кок неинформативно? Я хочу в 1й день цикла снова принимать свой Джес и — если потребуется — решать проблемы уже на фоне кок. И еще: я не планирую беременность (вообще не планирую) — мне все равно надо лечить ХМ? Меня в принципе ничего не беспокоит, кроме болей внизу живота перед самым началом месячных — они довольно сильные (а при ХМ боли невыраженные — везде нахожу именно такую информацию).Извините за долгий рассказ, но мой гинеколог выйдет из отпуска только через 1,5 недели, а у меня тут паника уже…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Нет у вас никакого хронического эндометрита. Вы это сами понимаете и правильно описываете в своем вопросе. Так как не было острого воспаления, не было родов и абортов.

Так же эндометриоз не выставляется только по узи. И в клинической картине, которую вы описываете, также нет признаков этого диагноза.

УЗИ картина на фоне приема КОК достаточно правильная. Поэтому нет необходимости отменять КОК, чтобы сделать узи для постановки вышеперечисленных диагнозов, которых у вас не может быть.

Болевой синдром, который наблюдается у вас  - это ПМС, который лечится все тем же назначением КОК.

Если вы не планируете беременность, то рекомендую не делать никаких перерывов, а принимать ДЖЕС в постоянном режиме.
Тем более и  ВОЗ и фармкомпании рекомендуют принимать современные оральные контрацептивы последнего поколения в постоянном режиме, а перерывы делать только на беременность, роды и кормление грудью.

В других случаях, как сделать узи женских органов, это совершенно не обоснованно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Екатерина.

Конечно было бы хорошо если бы вы подкрепляли свои УЗИ к вопросу. Если честно из вашего описания так и не понятно что именно вас беспокоит. Если вы планируете беременность, то вам необходимо беременеть. Вы вполне спокойно можете забеременеть даже если у вас и есть незначительный эндометриоз…
Если на данный момент нет таких планов, то необходимо продолжить прием ОК. Учитывая что на УЗИ есть признаки эндометриоза и есть клинические проявления( боли), то они вам показаны. Не вижу смысла делать перерыв лишь для того чтобы сделать УЗИ.
Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых граммонтный специалист никогда не отменит КОК на месяц, потому что по правилам приема гормональных препаратов, нужно делать перерыв, раз в ына него решились через 3 месяца, а вот такие вот паузы они повышают риск развития рака.
По поводу Эндометриоза- это диагноз который ставят только при хирургическом вмешательстве, узист может только заподозрить, и при всем том должна быть клиника.
А вот на эндометрит это похоже, учитывая ваши боли перед месячными, но в целом это может быть не только эндометрит может быть воспаление в придатках. Страшного в метроэндометрите то, что очень тяжело забеременнеть иногда выставляется бесплодие. Лечить воспаление обязательно! иначе по стечению времени это может привести к раку.
При употреблении КОКов,  эндометрий становится тонким и ячники в не рабочем состоянии, поэтому да омжет это и не так информативно, но профессионал знает какие должны быть изменения и при КОКах.
Вы облегчили работу узисту:)

Будьте здоровы!