Детские фобии - вопрос №234575

Добрый день! моей дочери 5 лет. Вообще она веселый жизнерадостный ребенок. Но однажды в детском саду ей стало плохо: температура, рвота. Обследование показало, что какая-то кишечная инфекция, принимали назначенное лечение, перездали анализы — ВСЁ В НОРМЕ. Но при этом каждый вечер ребенок плачет и боится завтра идти в сад. Каждое утро она не может со мной расстаться в детском саду— ей страшно, что снова может стать ей плохо. Множество раз я разговаривала на эту тему, предъявляю ей все возможные аргументы, но все это не приносит результатов. Так мне кажется. Возможно есть какие-то методы, кроме разговоров… Помогите. Все мое детство прошло в подобных страхах. Мне очень хочется срубить эту проблему на корне. Заранее спасибо.

Ответы

Доброго времени суток, Ольга!

Рациональные аргументы в случае фобий достаточно плохо помогают и у взрослых, а для 5-летнего ребенка страх точно сильнее любых доводов. Желательно разобраться, с чем именно связан этот страх — только ли с тем, что ребенку было плохо, или с тем, что в это время рядом не было Вас, или ребенок бессознательно воспользовался этой ситуацией как аргументом в пользу своего желания не идти в сад, а быть дома (как ребенок привыкал к детскому саду, не было ли у него нежелания ходить в него раньше?). Возможны и другие причины для такого страха (например, реакция других детей или работников сада на такое состояние, появление медиков, если была вызвана «Скорая») — в общем, нужен тщательный анализ всей ситуации для выяснения причин страха. Сделать это в режиме «вопрос — ответ», не общаясь с ребенком, сложно, поэтому рекомендовал бы Вам показать дочку детскому психологу по месту жительства.

Шендерова Елена