Здравствуйте! Нормальным ли считается АД 130\60 для девушки 26 лет? Везде пишут по-разному? - вопрос №2353165

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно Российским и Европейским рекомендациям давление систолическое 130 и более мм рт ст является высоконормальным, но укладывается в пределы допустимых значений для взрослого человека (менее 140 мм рт ст). Однако необходимо измерять давление 2-3 раза в день в покое, для того чтобы понять всегда ли такая большая разница между систоличексим и диастолическим уровнем. В вашем случае эта величина 70 мм рт ст ( пульсовое давление). Если пульсовое давление всегда такое высокое причины могут быть разные- длительный стресс, анемия, нарушение функции щитовидной железы. Подробнее можно узнать в чате.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Такая большая разбежка между систолическим и диастолическим давлением считается не нормальной. Но это должно наблюдаться на протяжении нескольких дней. Если у вас это было однократно и у вас нет жалоб, то ничего страшного в этом нет.
Рекомендовал бы вам контролировать еще некоторое время давление.
Здравствуйте!

Таке давление в принципе не норма, но если вы сувствуете себя хорошо, то значит для вас это оптимально- такого же мнения придерживается и ВОЗ.

Будьте здоровы!