Как поступать, когда тебя спихнули с должности? - вопрос №235359

Добрый вечер. Я работаю в одной фирме 4 года. Пол года назад руководитель моего объекта (всего у нас их три, один из них является главным офисом) уволилась и на ее место поставили меня. В тот момент сотрудники начали меняться, приходили новые люди, которых мне необходимо было обучить, и я справлялась с этой задачей, так же успевала работать и со своими,скажем так VIP клиентами, исправлять ошибки бывшего руководителя и вносить новшества. Мной было довольно высшее начальство, меня ценили и боялись потерять. Я студент, получаю второе высшее образование, недавно ушла на сессию (студ.отпуск), но появлялась на работе все равно. Исправляла ошибки своих сотрудников, вела переговоры, в общем делала все, что бы мой объект не чувствовал мое отсутствие ни минуты. Вчера было собрание. Менялся ген.директор, объединялись объекты в одно целое. Один мой сотрудник плохо себя почувствовал и на его место временно прислали девушку с главного офиса. Под вечера эта девушка вызвонила меня с просьбой что бы я пришла и была до конца рабочего дня (оставался час), а ей надо в свой офис закрывать отчеты. Я сказала, что собираюсь на собрание и пусть они закрывают объект и приходят все туда же. Но она являлась коммерческим директором фирмы, и не стала слушать даже меня настаивая на том что бы я явилась не на собрание а на свой объект, отработала смену и закончила это все фразой «да мы тебе потом все расскажем что там было, на собрании». Я замешкалась, но спорить не стала и явилась на работу. Через час, по окончанию моего «рабочего дня» и собрания (что проходил в главном офисе) я узнала от других сотрудников, кто присутствовал там, что с начала новой недели директором моего объекта будет та самая девушка. Что по сути сделала так, что бы я не попала на собрание. Я очень сильно расстроилась. Позвонила хозяину этой фирмы (это частное предприятие) и сказала что неужели я не заслужила хотя бы предупреждения о том что грядут такие изменения. Я не карьерист, но так убрать меня это некрасиво… На что услышала удивления. Оказывается все решили что я просто не пришла на собрание. Просто не захотела. И никто не знал что мне было приказано быть на своей точке до конца рабочего дня. Весь вечер потом звонили секретари, новый ген.директор, все кроме этой девушки. Все спрашивали почему меня не было на собрании. Мне пришлось всем объяснять, на что я слышала удивления. Кто-то потом стал говорить за моей спиной «Она бы все равно не справилась, ведь объекты объединяются, обязанности растут», кто-то говорил «А что бы было, если бы была она на собрании». Многие в фирме меня побаиваются за то что я иногда слишком прямолинейный человек. Что если надо я отстаивать буду свои права. Но самое удивительное, мой договор кончился пару дней назад, на удивление мне. То есть с юридической точки зрения мне никак не отстоять свои права. Да я и не хочу. Я не знаю как теперь себя ввести в этой ситуации. Что мне делать. Меня попросили выйти на след. неделе, но я сказала что я нахожусь в отпуске и попросила меня не трогать. Я пускаю на самотек свой объект, но  исполнять за других я ничего не собираюсь. Тем более я не знаю кто я по сути вообще. Скоро кончится мой отпуск. Я уверена что меня вызовет начальство и будет со мной разговаривать. Как вести себя? Что мне делать? В душе непонятные чувства, я понимаю, мне 23 года я и так добилась много для своего возраста. Но как теперь мне работать с этими всеми людьми? Которые за моей спиной все решили за меня? Как вести себя по отношению к «новой начальнице? Меня возможно поставят  заместителем, ведь я единственная знаю слишком многие нюансы всей работы моего объекта, даже эта девушка сидевшая раньше в кабинете и считающая деньги не имела никогда контакта с моими клиентами… Я готова сложить эти полномочия и стать в ряды сотрудников, но ведь не выкинуть знания из головы, а помогать ими этой стерве я не хочу… Как быть? Уходить совсем?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Святослава. Ситуация у Вас тяжелая и неприятная. К сожалению, практика показывает, что даже если сейчас Вы останетесь, перпективы у Вас не  очень хороши. Во-первых, Ваши коллеги наблюдали ситуацию, в которой Вас откровенно подставили, и, увы, были не на Вашей стороне, что показывает их отношение к Вам воообще. Во-вторых, Вы уже попытались объясниться и никто Ваших объяснений слушать не захотел, так что дальнейшие попытки только создадут Вам репутацию скандалистки, что тоже не очень хорошо. Хорошо в данной ситуации то, что Вы знаете себе цену, приобрели необходимый опыт, да пусть негативный, но он многому Вас научит и поможет в дальнейшем. На мой взгляд, было бы правильно сейчас на какое-то время стать простым комптенетным сотрудником, а потом, спокойно подыскав себе хорошее место, уйти. Главное за все это время не озлобиться и не потерять веру в себя. Удачи Вам, нужна будет помощь и поддержка — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Святослава, на мой взгляд, вашу ситуацию можно и нужно исправить и направить в правильное  русло. Тем более, что  и работа, и коллектив, и должность и зарплата вас устраивают.))) Найти  такое  сочетание — большая редкость и удача. Святослава, обратите внимание, если, объективно анализировать вашу ситуацию, она закрутилась от того, что вы среагировали на «укол» и попытались изменить- преломить  ситуацию. Не надо этого делать))) Измените свое отношение к ситуации, в целом,  и к этой девушке, в частности. И вы увидите, как все чудесным образом изменится действительность вокруг вас. И в карьерном росте в том числе. Поэтому выбирайте специалиста и выходите к нему в чат. Мы вам обязательно поможем.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Полезно видеть офисные войты со всем их коварством, но вести себя так, будто все вокруг милейшие люди и всё делают исключительно из добрых побуждений. Знать, но быть как будто не знающей.Это не притворство, а понимание.

Плохо не видеть эти войны или их разжигать и поддерживать.

Вполне нормально допустить вспышку и быстро погасить её. И в себе самой тоже.

Новая начальница будет оцениваться объективно и начальством, и сотрудниками. Если рассказанное Вами не ошибка, а стратегия, то это очень скоро вызовет ответное отношение и соответствующие решения. За Вами тоже пристально наблюдают, Ваши стратегии тоже оценивают. Более мудрая в итоге будет выше.

Да послужит Вам мудрость наших экспертов!