Как реализовать себя в этой жизни? - вопрос №2353946

Мне 25 лет, работаю, получаю копейки. И пока я нахожусь на содержании родителей, уже больше года (а в последнее время особенно остро) стоит вопрос менять профессию, идти учиться и т.п. Но… я не знаю чего я хочу в этой жизни. Все что я рассматриваю вызывает у меня апатию, у меня нет хобби, которое я бы превратила в бизнес, я ничего не умею делать… Папа говорит о том, что я должна решить для себя чем я хочу заниматься, но в то же время эта профессия должна быть высокооплачиваемой, перспективной. А я никак не могу решить чего я хочу, и так уже длиться год, а то и больше… За это время у меня развилась дикая депрессия по поводу того, что я никак и ни в какой области не могу себя реализовать, не могу ничего придумать и боюсь что я могу ошибиться с выбором. Я устала сидеть дома на шее у родителей, хочется иметь такую зарплату, чтобы жить от них отдельно и ни от кого не зависеть, хочу профессию чтобы в ней была перспектива роста и развития.… Дорогие эксперты, подскажите направление, пути по которым мне стоит начать двигаться. Я совсем сникла из-за этой проблемы, чувствую себя очень плохо морально.

Ответы

Мария, здравствуйте. Вам и только Вам надо понять, чего Вы хотите. Возможно Вам поможет мой блог "Как определить истинное желание? Вам в принципе правильно говорит папа, но ставит Вам «определенные рамки», то является не правильным… Получается, то «да, сама решай и это правильно, но… „зарплата должны быть хорошая“ — это уже оказывает на Вас давление. Вам сейчас не надо ориентироваться на зарплату, моду, престиж, а реально надо понять, чего Вы хотите, потом уже заняться этим и понять, что в любой сфере можно достичь высокого уровня, но как показывает практика, что бы его достичь, то несколько лет надо поработать на авторитет, где Вы получите опыт, после уже этот авторитет будет работать на Вас. Психолог Вам может помочь найти Ваше призвание, но согласитесь, если я к примеру Вам напишу, что идите работать финансистом, то какое я моральное право имею это делать, если я лично не знаю Ваших способностей… Вывод: ориентироваться надо на себя и психолог Вам может понять, свои желания, но навязывать Вам их. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Мария!
Вам уже 25 лет и бояться ошибиться некогда. Надо идти вперед, пробовать. И исходить надо сначала из вашего интереса, а потом уже из зарплаты.
Так, есть много специалистов-врачей. Все учились, прикладывали какие-то усилия, многие даже работают в частных клиниках, на платных приемах. Но одни —  стали большими специалистами, к ним идут люди, готовы платить большие деньги, записываются на прием. А к другим -не идут. Почему?
Потому, что когда работа  - это еще и дело всей жизни, к которому относишься как к большой ценности, то и оплачиваться она будет хорошо. Сначала найдите свое дело, а потом люди оценят вас, захотят пользоваться вашими услугами, покупать вашу одежду, стричься  или лечиться только у вас.
Пробуйте, ищите, возьмите справочник для поступающих в колледжи, рассмотрите все специальности, на которые там учат, вы должны сами понять, что для вас самое интересное. И идите учиться, но недолго. Пора работать, практиковаться, зарабатывать.
Я вам этого желаю!

«я не знаю чего я хочу в этой жизни»

Мария, здравствуйте. Это может происходить от того, что за вас ранее и до сих пор в жизни многое решают/выбирают родители: «Папа говорит о том, что я должна решить для себя чем я хочу заниматься, но в то же время эта профессия должна быть высокооплачиваемой, перспективной». Поэтому вы не знаете своих интересов и желаний, и не можете определить, чего вы хотите.

«Дорогие эксперты, подскажите направление, пути по которым мне стоит начать двигаться».

1)Узнавать себя, свои интересы, свои желания. Пробовать разные вещи. Прислушиваться к себе: «Мне нравится то, что я делаю сейчас?» При этом на ваше «нравится- не нравится» никак не должно влиять мнение других людей. Вы имеете право на свои личные предпочтения, чего бы они ни касались. Это не быстро, но чем раньше вы начнете, тем быстрее придете к тому, чего вы хотите – самореализации.

2) Когда вы нашли те вещи, которые вам нравится делать, можно среди них выбирать те, которые вам интересны настолько, что вы готовы тратить свое время и силы на их изучение, на развитие своего мастерства в этой области. Проанализировать свои способности: что уже есть, а что необходимо развить, чтобы стать успешной в своем деле.

3) И только после этого можно говорить о выборе профессиональной деятельности, ВУЗа или курсов. «За это время у меня развилась дикая депрессия по поводу того, что я никак и ни в какой области не могу себя реализовать, не могу ничего придумать и боюсь что я могу ошибиться с выбором». При таком последовательном подходе ошибиться практически невозможно.

И еще. Мария, попробуйте ответить себе на вопрос: Почему я не хочу ничего менять в своей жизни, несмотря на все минусы, которые вижу? («получаю копейки. И пока я нахожусь на содержании родителей»). Важно найти причину вашего самосаботажа. Пока она управляет вашим поведением, то, даже зная, «что и как» делать, вы не сдвинетесь с места.

Если захотите разобрать вашу ситуацию подробнее, пишите в чат. С благодарностью и уважением к вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/2236282-kakoe-budushee-vi-sozdaete

www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya

www.liveexpert.ru/journal/view/2281016-problema-chto-delat

Добрый день, Мария.

Ваша ситуация сложная, но не безвыходная. Вы еще очень молодая девушка и перед Вами на данный момент открыты абсолютно все дороги. Поэтому впадать в депрессию абсолютно преждевременно. Нужно действовать.

Корень Вашей проблемы, на мой взгляд, состоит в том, что Вы БОИТЕСЬ ошибиться. Кстати, можете себя поздравить с тем, что Вы довольно рано обнаружили, что профессия Вам не подходит. У меня огромное количество клиентов, которые осознают это в гораздо более зрелом возрасте, когда отказаться от имеющегося опыта, статуса и дохода становится уже сложнее.

Вам же по сути терять нечего: Ваша профессия Вам не нравится и не кормит Вас. Вы можете сменить ее на любую другую, и хуже уже не будет. А будет, скорее всего, только лучше. Поэтому бояться тут абсолютно нечего.

Кроме того, у Вас есть родители, которые готовы поддержать Вас на время поисков. Вам не нужно беспокоиться о том, что Вам нужно кормить семью и оплачивать аренду квартиры. Это, опять же, предоставляет Вам свободу искать и пробовать.

Единственный момент, который настораживает — это то, что отец ограничивает Ваш выбор профессий: «профессия должна быть высокооплачиваемой, перспективной». Нужно понять одно: нет высокооплачиваемых профессий, которые можно просто найти и потом себе ни в чем не отказывать. Каждая профессия может стать высокооплачиваемой, если Вы сначала сами вложите в нее время, силы и иногда деньги.

Взгляните на знакомых Вам высокооплачиваемых специалистов. На первый взгляд, кажется, что им просто повезло. Но если Вы их распросите, как они к этому пришли, то окажется, что кто-то получил очень дорогое образование и до сих пор постоянно платит за повышение квалификации. Кто-то стоял у самого основания компании, когда о ежемесячной зарплате не было и речи и работать приходилось по 20 часов в сутки, и на выходных, и в праздники. Кто-то добивался своей должности годами, постоянно сражаясь и конфликтуя с коллегами, и не проходит ни дня, чтобы он не боялся, что его «подсидят» и уволят. Кто-то работает в режиме ненормированного рабочего дня — пока работа не будет сделана, и не важно, если для этого придется не спать двое суток подряд. Ну а кто-то просто хорошо работал… и ближе к пенсии его.

Легких денег в нашем мире не бывает. За них придется чем-то платить: временем, нервами, деньгами, отношениями или т.п. Придется платить в любом случае, даже если Вы найдете профессию, которая идеально Вам подходит. Чтобы добиться успеха, работать придется много.

Именно поэтому так важно найти то дело, которое будет Вас вдохновлять и давать силы преодолевать трудности.

Если интересно и хотите разобраться — пишите, помогу.