Доброго времени суток, хотела бы получить ответы на несколько мучающих меня вопросов- про пробу Манту и токсоплазму. - вопрос №2355667

Сейчас я на 21 неделе беременности и, естественно, никакого алкоголя не употребляю, но до того, как я узнала о своем положении, была на дне рождения подруги, тогда даже задержки не было ещё и несколько бокалов вина я себе позволила- могло ли это оказать какое-то негативное влияние на ребенка? Так же меня очень беспокоит, что в начале беременности, опять-таки еще до того, как я узнала наверняка о своем положении, из-за заболевшей туберкулезом коллеги всему коллективу, в котором я работаю, поставили две пробы- Манту и Диаскин, и только, когда мы пришли к врачу-фтизиатру второй раз на осмотр у меня была задержка в 4 дня (то есть пробы ставили в тот день, когда месячные должны были начаться, значит, прошло где-то 4 недели с начала предыдущих месячных). Фтизиатр узнав о задержке сказала, что никакого негативного влияния проб на ребенка нет, но я переживаю, хочу узнать и ваше мнение. И третье, что меня беспокоит, можно ли заразиться токсоплазмозом через пыль и царапины? На некоторых сайтах пишут, что токсоплазмоз можно принести на обуви в квартиру, а там уже заразить квартирную кошку или заразиться самому.Это, действительно, возможно? У меня нет антител к токсоплазме.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

По поводу тестов на туберкулёз. Иногда, при отсутствии флюорографии, мы беременных сами отправляем на проведение тестов, так как нам нужно знать ее статус наверняка и это мы делаем по указанию минздрава. Поэтому заверяю вас что рисков нет.

Алкоголь- ученые доказали, что один бокал в неделю улучшают интеллектуальные способности ребёночка и плюс ко всему срок был маленький- так что здесь тоже без рисков.

 А вот с токсоплазмом сложнее, в основном конечно, заражаются от прямого носителя- кошек, принести  с обувью это из фантастики… Но вы же не можете бояться всего?! даже чего не знаете? так что не думайте об этом и дай Бог вас пронесёт, редко встречаются острые случае во время беременности. Не накручивайте себя- это не принесёт пользы вашему ребёночку, Переживайть надо по мере поступления проблем.

Будьте здоровы! и Легкой беременности!