Здравствуйте! С мужем расстались , без ругани, я знаю что продолжение отношений невозможно, но чувство пустоты в душе теперь не дает покоя, мне его почему-то жалко стало. Я не показываю ему этих - вопрос №2357482

чувств, держусь достойно, он приходит к нам в гости. Общаемся как друзья.это тяжело пережить.как обрести спокойствие и не боятся шагать одной в жизни. Подскажите пожалуйста!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. Пока прекратите с ним общение или сведите его до минимума, Вам не надо «играть в дружбу» — это ложное представление навязали «житейский психологи», да надо общаться корректно, но кратко и по сути. На практике получается при такой «дружбе» следующее. Для одного дружба, для другого страдания, который надеется на, что то. В Вашем случае Оба испытывают негатив от этой дружбу, он надеется, Вам его жалко… Дружба может быть только тогда, когда каждый из Вас устроит свою жизнь! Что бы обрести спокойствие, надо до минимум сократить общения, перестать его жалеть, так как в первую очередь, жалея его, Вы мужчине не даете шанс на новую жизнь, даете ему ложную надежду. Что бы сделать шаг вперед, надо этого захотеть и сделать его! Не так это и трудно, начните посещать спорт секцию, которая Вам по душе, расширьте в целом свой круг общения, измените имидж, что бы самой себе Вы нравились и от себя получали удовольствие. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

Вы не написали, есть ли у Вас дети. Если детей нет, то лучше на какое-то время отказаться от контактов с бывшим мужем. Если дети есть, то свести этот контакт к минимуму — пусть общается с детьми (это важно и полезно. И для детей, и для него, и для Вас).

«Как обрести спокойствие и не боятся шагать одной в жизни?» — нужно разбираться со страхами и работать над уверенностью в себе. Пробовать разные занятия и деятельность, разные образы, заниматься удовлетворением собственных потребностей (спорт, отдых, общение и т.д). Другими словами — активно пополнять свой опыт побед и достижений. Уверенность в себе появляется тогда, когда человек побывал во многих ситуациях, решил многие задачи, в том числе и трудные. Тогда появляется уверенность в собственных силах и возможностях. «Я обычно справляюсь с возникающими задачами. Там справилась. Тут справилась. Значит и сегодня, и завтра — тоже справлюсь».
Но это — в общем. Что делать конкретно, в частности — нужно разбираться. Обращайтесь, помогу.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не  забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Здравствуйте, Наталья!
Если вы решились на такой шаг — расстаться, значит, были веские причины.
Чувство жалости — это не правильное чувство. К любимому мужчине должны быть другие чувства.
Когда в вашей жизни появится ОН, ваш настоящий мужчина — вы легко сможете понять, что к бывшему мужу все прошло. Просто, должно пройти время.
Я вам желаю терпения и мудрости!