Как договориться с ребёнком? - вопрос №2362804

Доброе время суток. Вот уже недели две у нас в семье какая-то беда с ребёнком. Девочка(9 лет) просыпается ночью от трёх до пяти раз и всё время будит тут же под разными предлогами(сняться кошмары, болит горло, живот, ощущение, что кто-то рядом стоит, страшно и просто не уснуть). Так уж получилось, что пока все живём в одной комнате и такие её выходки весьма проблематичны. Пробовали обсудить с ней это, поговорить, объяснить. Вроде понимает, умно рассуждает, но каждую ночь снова и снова будит нас! Такое ощущение, что разбудить нас-это и есть её цель и делает она это специально. Похоже на каприз! Пробовали и по хорошему, и по плохому, всё без толку!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виолетта.
    Попробуйте вспомнить, что случилось «недели две назад» (ведь если раньше такого поведения не было, значит есть причина).
    Теперь проанализируем, что стоит за Вашим поведением и поведением дочери на самом деле. Ваше поведение и «попытки договориться», призваны донести до дочери такую информацию: ты нам мешаешь спать, прекрати! И дочь это понимает (независимо от того, что Вы пытаетесь донести словами). Что никак не снижает уровня ее тревоги, наоборот! Ее же поведение направлено на то, чтобы обратить на себя внимание, помочь в решение ее тревоги! Все это невербальные коммуникации, не осознаваемые Вами. Для более подробного анализа стоит выбрать эксперта и пообщаться лично.
Виолетта, поскольку вы очевидно устали от сложившейся ситуации, делегируйте полномочия специалисту: детскому психологу. Пусть дочь поговорит со специалистом, да и вам тоже стоит взять у того же специалиста очную консультацию. И все наладится.
Доброе утро. Виолетта, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии детей.
Вилетта, вам необходимо:
1. Показать дочку детскому психологу/психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Поведение ребенка -это не каприз и не цель.Поведение вашего ребенка -это яркий сигнал для вас -родителей,  что вашему ребенку нужна помощь, что это её «крик о помощи» и «крик» быть услышанной вами.  Причины называемые вашей дочери ребенком ("сняться кошмары, болит горло, живот… кто-то рядом стоит, страшно и просто не уснуть") говорят о наличии у ребенка серьезных проблем.
Специалист диагностирует психоэмоциональное состояние, определит первопричину реальной проблемы ребенка и откорректирует поведение вашей девочки, тем более оно хорошо корректируется до 12-13 лет.
2. Измените ваше отношение к поведению ребенка и к самому ребенку. Вам стоит освободиться от негативных эмоций)(раздражение, досады, гнев, злость), которые вызывает поведение дочки, и которое разрушает ваши доверительные отношения с ней (ведь впереди и совсем скоро,  и вас и ребенка ждет подростковый кризис-самый сложный, длительный и трудный). Для этого освойте до автоматизма экстренный и эффективный прием самопомощи, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Виолетта здравствуйте.
 Что такого произошло у вас в семье две недели назад? Если ничего не происходило, что что было с ребенком, о чем она не сказала? Поговорите мягко, наедине. Только внутренне спокойно и с любовью.
 Дети могут меняют поведение когда в семье что то «назревает». Для девочки это не каприз, а очень сильная тревога. Что-то, что она может выразить только таким способом. И точно «не делает вам на зло».

 С уважением,
 Владислава