Здравствуйте, подскажите, что может происходить с ребенком (девочка 8лет): отец и мать его в разводе, судятся из за графика встреч с ребенком, мать - вопрос №2373339

категорически против отца, чтобы тот виделся с ребенком, настраивает ее против отца, девочка очень хочет быть и жить с отцом, отец плохого про мать ничего при дочери не говорит. Если раньше было, что девочка находилась и у отца и у матери, примерно по 3-4 дня поровну, и созванивалась с другим родителем, несмотря на запреты со стороны матери, то теперь девочка действует так: когда с мамой, то говорит ей, что у папы плохо, к нему не пойду ни за что, когда он приходит, убегает к матери, за ее руку держится, говорит не пойду и разговаривать не хочет с ним, потом разговорится с папой и идет к нему домой, но ситуация повторяется, только наоборот- к маме не пойду, там плохо, говорить по телефону с ней не буду она плохая, прячется за папу. Из за этого родители ссорятся, каждый думает плохо друг на друга, что из за слов ребенка, что не хочет к тому-то родителю идти, когда находится с другим, и подали в суд, чтобы ребенок конкретно с кем то из них жил.Я сторонний, близкий этой бывшей семье, наблюдатель настоящего всего происходящего. Может поговорить с ребенком, только как объяснить, что так нельзя делать, что надо общаться с обоими родителями, хотя может это от матери ребенок стал так себя вести, т.к. мать реально действует на ребенка отрицательно, по поводу отношения ребенка к отцу.

Лучший ответ по мнению автора

Фёдор, прежде всего, её маме нужно объяснить, что она своими обидами на бывшего мужа создаёт ребёнку травму длиною в жизнь. Девочка вырастет и начнёт на своих потенциальных или реальных партнёров по отношениям проецировать мамины претензии к её отцу.

В разводе нет ничего страшного, если ребёнку объяснить, что мама и папа его любят и будут любить всегда. И никто из них не плохой и не виноват, что так случилось, просто будет лучше, если мама и папа будут жить отдельно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Федор здравствуйте.
 Для ребенка родители по сути целое. И сказать внятно кого больше любит ребенок не может. Это все равно что выбрать между правой и левой рукой. Для девочки стресс сам развод. Еще и запреты с кем то видеться. Представьте вам говорят: твоя правая нога плохая и ты не должен на нее опираться. Примерно тоже самое происходит с ребенком, когда мама запрещает общаться с отцом.
 Девочке уже нужна очная помощь психолога… желательно маму туда же...
 То как ведет себя девочка, это защитная реакция и ей нужна помощь специалиста, а не объяснения «что так делать нельзя»

 С уважением,
 Владислава
Здравствуйте, Фёдор!
Отведите ребёнка к детскому психологу. Из-за развода родителей дети получают психологическую травму. Ей нужна квалифицированная помощь, разговорами здесь не помочь.

Мудрости Вам!