Наблюдая за людьми и собой я заметил один интересный момент: если человек не может получить чего-то, то он со временем сам может попытаться стать объектом желаемого* - вопрос №2382138

* Пример: молодой парень хочет носить элементы женской одежды, сапоги, допустим, но по понятным причинам одеваться таким образом не может (вернее, что естественно, не хочет стать объектом насмешек и гонений со стороны других людей) и поэтому решает сменить пол. Начиная от привычек и манер, затем макияж и одежда, возможно хирургическое вмешательство.
Второй пример: взрослый мужчина имеет фетиш — ему нравится, когда партнёр (пол партнёра в данном случае не важен) активно доминирует в постели. Но получилось так, что нынешний партнёр категорически против такого (бонусный балл если партнёр ещё и считает подобное извращением и постоянно об этом напоминает мужчине). Что мы получаем? Мужчина сам обращается к насилию, агрессивному подходу, при чём, если он не может это контролировать, вся агрессия выливается и за пределы спальни.

Вопрос: есть ли такое явление в психологии и, если есть, как оно называется, действительно ли это некое конкретное явление или совокупность особенностей и комплексов личности?

Ответы

Здравствуйте, Олег! В психологии есть такое явление — мы в свою жизнь привлекаем людей с чертами, схожими с нашими или недостающими у нас (но их мы хотели бы приобрести). Нам нравятся в людях те черты, которые есть в нас самих и раздражает то, что раздражает в нас самих.Это может быть неосознанно