можно ли убрать из завещания бывшую жену. - вопрос №238228

Добрый День! Мой отец развелся со своей женой в 20011г.В суде имущество не делили. У него есть квартира купленная в период брака.В завещании наследниками он указал бывшую жену и дочь, т.к. считает что бывшая жена все равно может получить долю через суд. Так ли это? Как лишить наследства бывшую жену?

Ответы

Наталья! Бышая жена имеет право после смерти бывшего супруга получить половину квартиры, т.к. квартира была нажита в браке и наравне с дочкой получить еще половину от оставшейся половины, т.е. жена получит 3/4, а дочь — 1/4. Бывшую жену лишить наследства вероятно можно, но только путем признания ее недостойным наследником, но мне кажется эта идея неосуществима практически. Отец может переписать завещание, чтобы дочь получила 1/2 от квартиры после его смерти.