Измена мужа - вопрос №238265

Добрый день. Я первый раз обращаюсь за помощью.Буду очень вам благодарна за ответ. Меня зовут Жанна, мне 43 года.Замужем 23 года. У меня сложилсь такая ситуация, банальная вроде бы. Муж завел мододую любовницу. Я об этом случайно узнала. Отношения у них длятся не больше 2-3 месяцев.Наша семейная жизнь никогда не была безоблачной, с его стороны уже были измены. Это всегдабыло для меня тяжелым ударом, по натуре я ревнивая, но я всегда как-то могла сама выйти из стресса. Ради ребенка, ради семьи, не последнюю роль играло и то, что муж нас обеспечивал более-менее, времена были не из легких. А в этот последний раз — просто коса нашла на камень.Сначала решила уходить и уезжать к родным, они живут в России, а я — на Украине. Но… никак не могу.Полностью ломать жизнь, бросать работу, дочка хоть уже и взрослая, тоже останется в другой стране, если я уеду. Муж просит и требует чтоб я осталась, говорит, что мы все переживем, что у него ко мне чувства, он всегда только меня любил. Понимаю, что это только слова, а дела его далеки от этого. Задаю себе вопрос и ему: почему так происходит, почему он изменяет? Я конечно не идеальная, но и муж очень сложный и жесткий человек. Я к нему конечно тоже очень привязана. Решила остаться с ним. Знаю, что нельзя устраивать скандалы, но периодически срываюсь.Никак не могу выйти из депресии, даже когда он рядом спит, заснуть получается с трудом.Чувствую, что скоро все это ему надоест.Никак не получается взять себя в руки.((

Ответы

Здравствуйте, Жанна!

Не нужно стремиться взять себе в руки, в себе, в своих накопленных за годы измен обидах и разочарованиях, в сложностях во взаимоотношениях с супругом, в переживаниях и ревности необходимо разобраться, особенно в ревности, с которой Вы живете рука об руку так много лет и которая отравляет жизнь и Вам и Вашим близким. Рекомендую Вам выбрать психолога на сайте или обратиться очно и разобраться в истинных причинах Вашего депрессивного состояния, это важно в первую очередь лично для Вас, возможно специалист сочтет нужным поработать с Вами и с мужем в паре, но для начала, обратитесь сами. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Добрый день, Жанна!

Конечно эти переживания мучительны для вас.Однако вам можно помочь выйти из депрессивного настроения и стресса. Который вы чувствуете в связи переживаемыми событиями. Создать устойчивую последовательную программу выхода, которая подойдет именно для вашей индивидуальности.

С уважением.

Здравствуйте, Жанна.

Понимаю как вам сейчас не просто, вы находитесь в тяжелой эмоциональной ситуации — измены мужа, о которых вы знаете, его обещания, которые только слова, ваше решение остаться с ним несмотря на перспективу начать новую жизнь в другой стране. Вы спрашиваете — почему он изменяет… разве кто-нибудь может ответить на этот вопрос. Мне кажется правильнее здесь спросить себя — почему вы позволяете этому происходить в ВАШЕЙ жизни? что вы получаете взамен (а что-то вы несомненно имеете с этой ситуации)? Вы обращаетесь за помощью — как вы хотите чтобы консультанты вам помогли? как вы видите свою жизнь после работы с психологом? Только после ответа на эти вопросы вы поймете готовы вы или нет работать над собой, над вашим браком. Ведь возможно, что после начала работы с психологом вы «докопаетесь» до того, что же ВЫ ХОТИТЕ на самом деле, возможно у вас изменятся смыслы, и возможно тогда уже этот существующий брак не будет входить в ваши планы.

Скорее всего эта работа не будет легкой и вам потребуется сила, а иногда и мужество, но чувство проживания СВОЕЙ истинной жизни я думаю будет вам наградой. Выберете себе консультанта по душе, он вас поддержит и направит. Удачи

Понимаете Жанна, мужчины ходят на сторону не за сексом. Секс он может практиковать и с вами, а за пониманием. У вас разладились отношения, а депрессия их усугубляет и он тоже не железный, пытается таким образом выбраться из критического состояния, почувствовать, что он кому то нужен. не только как работник и добытчик, а просто как мужчина. У мужчин в организме слишком много тестатерона, в отличии от женщины и поэтому они такие необязательные.

Вы же сами поняли, что нужно его прощать?! Деваться то некуда! Да он и сам не рад, нашкодил и сам не понял, как получилось. Но прощать нужно уметь, чтобы не во вред себе, то есть не загнать себя в комплексы и хроническую депрессию. Прочтите внимательно мой профиль и обращайтесь. В жизни много чего есть, что вы не знаете и не догадываетесь об этом. С ув. Александр.

Жанна здравствуйте.

У вашего состояния сейчас есть свои причины, если раньше вы могли «выйти из стресса» и взять себя в руки самостоятельно, простить мужа, то сейчас что-то изменилось, и у настоящей ситуации есть отличия от тех что были ранее.

Вот их и нужно найти чтобы помочь вам, эти отличия-причины могут быть связаны как с реальными фактами, так и с вашим личным изменившимся внутренним самоощущением.

Плюс ко всему все усугубляет страх, что вы ведете себя «неправильно», и муж не сможет долго терпеть вас такую — т.е вам кажется что взять себя в руки сейчас просто необходимо, но именно поэтому именно сейчас и не получается. Но я уверена, что у вас все получится с помощью специалиста. С ув. Татьяна.

Здравствуйте, Жанна. Ваша модель семьи далеко не редкость в современном мире, увы. То, почему прежде Вы могли взять себя в руки и переживать измены мужа, тоже вполне объяснимо — Вы оба находитесь в опасном периоде «кризиса среднего возраста». Вещи, которые многими годами воспринимались как преодолимые и временные трудности, сейчас оцениваются по-другому, особую боль приносят и измены, к которым Вы якобы привыкли, потому, что изменяют С МОЛОДОЙ, а женщины после сорока, как правило болезненно к этому относятся. И депрессия Ваша большей частью связана именно с болезненным переходом в другую возрастную категорию, а очередная измена только послужила катализатором, запустившим данный процесс. Муж же Ваш, скорее всего, воспринимает Ваше желание уйти как некую игру с целью давления на него, недоумевая, почему Вы раньше прощали, а теперь нет? Он и не думает, что Вы серьезно собираетесь от него уходить.  Вам нужна серьезная личностная работа, желательно с помощью грамотного специалиста, и тогда Вы благополучно  пройдете трудный этап, а рвать все сейчас точно ни к чему — подумайте, ведь Вы уже столько пережили, должны же быть и плоды Вашего долготерпения и почему пожинать их не Вам? С уважением, Наталия.