паховая грыжа - вопрос №238615

Здравствуйте! У меня с 4 лет есть паховая грыжа (сейчас мне 17), которая мне не мешает. Иногда только когда кашель или напрягаюсь, то я чуствую ее. Скажите, могут ли появится у меня проблемы в будущем? Как это повлияет на половою жизнь и беременность или нужно сделать опирацию?

Дополнение автора от 29.03.12 21:46:48

То есть, вариант без операции даже не разсматривается?

Дополнение автора от 30.03.12 00:40:37

Да все хорошо. Спасибо за консультацию, правда моя мама где-то читала, что паховая грыжа не ущемляется… а за -1 извините, мышь глючит)

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лия!

Вы очень безответственно относитесь к своему здоровью. Грыжа — это, образно говоря, неразорвавшаяся бомба. И никто не знает, рванет ли она, когда рванет и каких бед натворит.

В любой момент при любом натуживании, переносе тяжестей, сильном кашле и проч. может возникнуть ущемление грыжи — а это очень опасно!

Делайте операцию, избавляйтесь от своего затаившегося врага и живите спокойно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без операции риск остается всегда — 50 на 50,  то есть ущемление или будет, или нет.

Грыжа — это дырка, через которую кишки выпячиваются наружу. Сама она не заживает. Она могла бы пройти с возрастом — т.е. отверстие осталось бы прежним, но оно соответственно уменьшилось бы с процессом вашего роста. Однако этого не произошло, так что можно ожидать, что оно со временем будет еще увеличиваться. Любая прореха на одежде со временем увеличивается. Тут то же самое. Надо сейчас заштопать, а не то потом придется ставить латку (сетку).

Не поняла, за что -1? Остались неясности? Или еще что? Обиделись на образное сравнение? Любопытно было бы узнать причину.

Ваша мама прочитала что-то не то. Паховая грыжа может ущемиться точно так же, как и любая другая. И это самое опасное, что может произойти. Так что избавьтесь от нее (от грыжи:))