Помогите пожалуйста определиться. Мне 42 , сыну 16 лет. учится в 10 классе. год назад увлёкся музыкой. Взяли в муз школу. - вопрос №2390898

Через год ЕГЭ и надо выбирать вуз. Он ничего не хочет, кроме занятий музыкой. Пытается писать музыку, но выходит не очень хорошо. Мы с мужем понимаем, что он не великий музыкант, но поддерживаем его начинания. Купили синтезатор. Вопрос вот в чём. Сын хочет поступать в колледж Культуры. А мы настаиваем, что бы получал «приземлённую » специальность в вузе, дабы потом устроиться в жизни, т.к. музыкальное образование -это не факт, что он реализуется. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, здравствуйте. Пусть сын поступает туда, куда считает нужным. Если настоите на «приземленной специальности», то он всю жизнь будет «приземленным» и не будет получать удовольствие от жизни, будет «болтаться от одного занятия к другому». Если даже он не станет великим музыкантом, то как минимум сможет работать учителем музыки и подрабатывать на различных мероприятиях, но зато он будет делать то, что он хочет и что ему будет доставлять удовольствие. Сколько уже «загубленных душ» в виде различных инженеров, которые кем только не работают..., но только не по специальности, а причина в том, что искали, выражаясь Вашим языком «приземленного и стабильного», но… вся жизнь пошла на «перекосяк...» От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана
В данном случае, Вы хотите ребенку навязать свое видение его будущего. Это очень хорошо, что у него есть интерес и он сделал свой выбор. Ему никто не помешает получать и второе и третье образование, если он того захочет. Дайте ему возможность получить СВОЙ опыт в жизни, даже если он не станет выдающимся музыкантом, он реализует свое намерение. А если получит при этом Вашу поддержку не смотря на результат, то будет Вам благодарен. Вы можете с ним поговорить о своих опасениях относительно его выбора, но право решать предоставьте ему.
Мудрости Вам!
Оксана, выбирать профессию исходя из того, что в обществе считается успешным — неверно. В этом мире всё очень быстро меняется. Реализовать себя можно абсолютно в любой профессии, даже в той, о которой сейчас ещё никто не знает — если вы погуглите список самых необычных профессий, и как люди этим зарабатывают деньги, то откроете для себя массу всего интересного.

Если ему неинтересно то, что вы называете «приземлённой» специальностью, то он с большой вероятностью себя там не реализует и лет через 10-15 профессию всё равно поменяет. Успех приходит к тем, кто создаёт ценности для других людей. Создавать ценности там, где нам неинтересно, обычно получается хреново. Опираться нужно на то, что даётся легко и приносит удовольствие. Если музыка — это недавнее увлечение, посмотрите, чем он увлекался до этого, и что вообще с детства у него легко получается. Что бы это ни было, развивать нужно сильные стороны, а не пытаться накачивать слабые, сколь бы престижным это ни казалось.

Обсудите это с ним, но право выбора предоставьте ему самому — это его жизнь и его право жить так, как он хочет. Только научившись принимать самостоятельные решения, он будет чувствовать себя хозяином своей жизни.
Здравствуйте. Вы правы, музыкальное образование не гарантирует того, что сын хорошо устроится. Но и любое другое образование этого тоже не гарантирует… Как же быть? Если посмотреть на людей, которые многого добились в жизни, то окажется, что все они любили дело, которым занимались. И эта любовь к своему делу помогала им преодолеть трудности, которые неизбежно бывают у каждого, и добиваться хороших результатов. Это хорошо, что Ваш сын нашел свое любимое дело (а на данный момент это действительно так), и что Вы его в этом поддерживаете. Только занимаясь любимым делом человек может достичь успеха и счастья в жизни.
Посмотрите этот короткий ролик с высказываниями основателя компании «Apple» Стива Джобса на эту тему.
www.youtube.com/watch?v=USF-7m5ndw4

Здравствуйте, Оксана! Дайте возможность сыну решать самому. Если будете запрещать — вам, в последствии будут упрёки, что не дали реализовать свою мечту. Пусть стремиться. В институт он всегда успеет поступить, даже на заочное, если это ему будет нужно. Многие родители настаивают, дети заканчивают институты и потом лежат эти дипломы мёртвым грузом. Зачем?
Сходите с ним в Колледж Культуры на День открытых дверей в этом году, поговорите с преподавателями, посмотрите факультеты, отведите  на прослушивание.
Предполагаю, что у него не хватит знаний и музыкальных данных, да и разве успеет он закончить муз.школу за 2 года? А без нее вряд ли возьмут.
Думаю, сам откажется, испугается и посвятит следующий год более приземленным целям.
Успехов вам!

Оксана, здравствуйте. Сына нужно поддержать обязательно в его стремлениях. Только тогда из мальчиков вырастают уверенные, целеустремленные, самостоятельные и реализованные мужчины.

«ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?»

Продемонстрировать сыну взрослый и зрелый подход к выбору профессии в жизни. У кого он этому научится, если не у вас, своих родителей? Для этого нужно вместе с ним разобрать этот вопрос «от и до», не навязывая свое видение, но в то же время, показывая сыну реалистичный взгляд на его выбор – связать свою жизнь с музыкой.

«Сын хочет поступать в колледж Культуры» Вместе рассмотрите перспективы, которые дает сыну обучение в этом учебном заведении. Ведь он поступает туда не просто для того, чтобы куда-то поступить, и где-то учиться. Кем он хочет стать впоследствии? Какую профессию он рассматривает для себя? Профессиональный музыкант? Композитор? Звукорежиссер? Что-то иное? Погуглите, какие есть профессии, связанные с музыкой. Какое образование необходимо получить, чтобы успешно реализоваться в каждой из них? Какие учебные заведения готовят таких специалистов? Какие требования к абитуриентам? Какие экзамены необходимо сдавать? Какие предметы изучать? ИНТЕРЕСНО ли это сыну? ГОТОВ ли он заниматься этим много, глубоко и профессионально? При таком детальном разборе может оказаться, что сын готов лишь заниматься музыкой на уровне увлечения, хобби. Но он должен сделать этот выбор САМ. Сам оценить свою готовность много времени вкладывать в свое профессиональное развитие. Потому что музыка на уровне увлечения и на профессиональном уровне – это ОЧЕНЬ большая разница. Покажите это сыну. Тогда его выбор будет зрелым и взвешенным, и он легче справится с теми задачами, которые его ожидают в его будущей профессии.

С благодарностью и уважением к вам.