Плакса! - вопрос №239710

Здравствуйте! У меня есть вопросик. Почему мальчик 9 лет плачет по пустякам? Плачет если устал после прогулки. Плачет, когда у него что-то не получается. Плачет, даже когда ругают не его, а товарища в классе.В общем чуть какая проблемка начинаются слезы. Живет с мамой и бабушкой. Папы нет. Что с ним делать. Он же будущий мужчина, не хочется нытика вырастить.

5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Это не вопросик.Это проблема! Скорее всего у ребёнка невроз. И могут быть последствия. Ребёнку такого возраста не свойственно быть всегда в плохом настроении. Нужна диагностика, чтобы узнать причину.

Здравствуйте! Ваш ребенок, изо всех сил привлекает к себе внимания.Возможно, Вам нужно с ним чаще говорить, что он сильный и смелый ребенок и меньше делать акцент  на слезы, особенно важно проводить время в  игре ( хотябы 30 мин) чтобы ребенок чувствовал, что  вот эти пол часа мама его. Но, данные рекомендации можно рассматривать как общие, чтобы полностью понять, что с Вашим сыном, желательно оговорить ряд вопросов.  Выберайте эксперта и Вам помогут разобраться. Успехов Вам

С ув. Кристина

Здравствуйте, МИО.

Не стоит загонять ребенка в рамки, ориентируя его на стандарты. Причин плаксивости может быть много: темперамент, индивидуальные особенности нервной системы, медленное созревание мозговых структур, в частности тех, которые отвечают за эмоциональную устойчивость. Не усугубляйте ситуацию, не делайте проблему там, где нужно помочь ребенку. Принимайте его таким, какой он есть. Кроме того, есть различные виды психотерапии, такие как песочная терапия и др., которые помогут вашему ребенку снять внутреннее напряжение. Любите своего ребенка и поддерживайте его, а настоящий мужчина вовсе не тот, кто никогда не плачет).

Здравствуйте! Плач — выражение страдания, конечно, не в том смысле, что ребенок страдает, а в смысле переживания непрятных эмоций. Важно не закреплять привычку к страданию и обязательно переключать внимание с плача, с переживания обиды, огорчения и др. на что-то отвлекающее. Чаще говорите с ребенком, не ругайте его за его слезы, он должен знать, что Вы его понимаете. Чем увлекается Ваш сын? Запишите его в какую-нибудь спортивную секцию, конечно, обсудив это с ребенком, узнав чем он хтел бы заниматься.  Поощряйте мальчика, когда у него получается не плакать по какому-либо поводу. И не говорите ему, что он плачет «по пустякам». Это нам может казаться, что «что-то» пустяк, для ребенка — это  очень весомо и серьезно. Его надо научить весьти себя в той или иной ситуации. Читайте вместе с ним хорошие книги, смотрите хорошие фильмы. Если есть возможность, обратитесь очно к школьному психологу, проконсультируйтесь. Мудрости Вам и всего доброго!

Здравствуйте, МИО.

Ответ на ваш вопрос очевиден, но для начала мне стоит вам сказать вот о чем:

Как заставить человека сделать действие нужное вам? Нужно дать ему понять, что он может получить то, что нужно ему.

Что делать если человек не делает действие нужное вам? Нужно дать ему то, чего он очень не хочет получить и всячески этого избегает.

Иными словами, ваш ребенок плачет по пустякам, потому что видит что вы начинаете делать то, что нужно ему. Как только вы вместо того, чтобы дать ему то, что он хочет, будете давать ему то, чего он очень бы не хотел, плакать он по пустякам разучится. И не стесняйтесь лупить его ремнем по ягодицам, но только ремнем и только по ягодицам. Руками ни в коем случае, особенно по голове.

С уважением, Александр Гросс.