Добрый день! Посоветуйте пожалуйста. У моей мамы месяц назад ухудшилось состояние: она стала плохо спать, ее перестало все радовать, постоянно хочет лежать, разочарована в жизни, снятся плохие сны, - вопрос №2399420

<span lang="ru">Добрый день! Посоветуйте пожалуйста. У моей мамы месяц назад ухудшилось самочувствие: она стала плохо спать, говорит, что она ничего не может, ничего не хочет, что никогда не сможет вернуться в нормальное состояние. Мы обращались к психиатру, но лечение которое она назначила маме не помогло. Посещали рефлексотерапевта. Маме на некоторое время становилось лучше. Обращались к психотерапевту, который сказал, что она не сможет с мамой работать, пока мама сама не проявит инициативу. Также ездили к прозорливому батюшке. Он сказал что на маму было осуществлено сильное негативное влияние, которое и повлияло на психику. Точный диагноз ей так и не поставили. Как ей можно помочь и кому еще обратиться?</span>

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!
Да, в идеале, лечение будет проходить успешнее, улучшение будет быстрее, если человек сам  настроен на лечение, на выздоровление, но бывают состояния, когда человек не «может» принять помощь, ну не получается у него,  не видит смысла в лечении, выздоровлении, когда человек не видит, для чего дальше жить и т.п.!
Вы пишите, что у вашей мамы месяц назад ухудшилось состояние!
Отследите, проанализируйте, что произошло негативного, стрессового, для вашей мамы более месяца назад, что могло стать причиной ее апатии, ухудшения состояния?
Вы пишите, что :«она стала плохо спать, говорит, что она ничего не может, ничего не хочет, ее перестало все радовать, что никогда не сможет вернуться в нормальное состояние.»
У нее нет веры в выздоровление («опускаются руки». Есть причина, ей кто-то что-то сказал о ее еще том состояние, которое было до ухудшения?), она сейчас может не понимать, как и для чего жить — поэтому и нет радости, позитива… (такой этап в ее жизни, который требует переосмысления многого и нахождения смысла в жизни, в здоровье)
" Мы обращались к психиатру, но лечение которое она назначила маме не помогло.«Посещали рефлексотерапевта. Маме на некоторое время становилось лучше. Обращались к психотерапевту, который сказал, что она не сможет с мамой работать, пока мама сама не проявит инициативу».
Вы все правильно делали, и скорее всего психиатр поставил диагноз ( а иначе, от чего он вашу маму  лечил?), но медикаментозное лечение — это одно (и с врачом  надо было взаимодействовать вашей маме, т.е. если не помогает какое-то лекарство, то врач об этом должен знать, предложить другие медикаменты и т.д....!), а «лечение души», нахождение и проработка причин такого ее настроения, настроя, помощь в том, чтобы ваша мама смогла посмотреть на ситуации, или ситуацию, из-за которой она стала считать, что нормальное состояние уже не вернуть, видеть все в каких-то «серых» тонах, с другого, более позитивного ракурса и т.д. — это как раз, вашей маме может помочь психолог!
Так может стоит  поговорить вам с мамой о том, чтобы ей обратиться к психологу?
Она сможет рассказать, что  ее волнует, беспокоит, что у нее на душе — это может быть началом улучшения ее состояния...!
Всему всегда есть причина — ее надо найти, понять, проработать, тогда легче вашей маме будет увидеть все в ином «свете», проще будет вашей маме помочь!
Всего вам доброго, Мария, обращайтесь, если нужна будет помощь, есть вопросы!
Сил вам, спокойствия, терпения и позитивного настроя — это вам пригодится!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.
Ни чего не берется из ничего, если вашей маме плохо, значит есть причина.
С уважением, Галина.
Здравствуйте, Мария.
Что случилось «месяц назад»? Ведь что-то послужило триггером ее состояния, верно?
"она не сможет с мамой работать, пока мама сама не проявит инициативу" — тут хочу пояснить. У любого симптома есть «вторичная выгода» (ради которой симптом и появился!). Так вот, что вижу я: мамино «плохое состояние» вынуждает Вас проявлять к ней больше внимания. И если ей не хватало внимания, то ее бессознательное вряд ли отпустит симптом, ведь именно благодаря ему оно у нее есть!
Мария, здравствуйте.

Если психиатр назначил вашей маме лечение, значит, он поставил ей диагноз. Уточните, какой. От чего психиатр безуспешно лечил вашу маму?

Далее, мама сама не проявляет инициативу, чтобы излечиться? Тогда мы можем предположить что болезнь ей выгодна, при помощи болезни мама решает некие свои задачи, к примеру. получает больше внимания близких или что-то еще. Уточните, сколько лет вашей маме? Что случилось в семье месяц назад, когда появились симптомы болезни? К примеру, иногда бывает, что родители начинают болеть, когда их дети взрослеют и создают свои семьи, в таком случае мы можем говорить, что на бессознательном уровне такие родители не хотят отпускать своих детей от себя и привязывают их к себе при помощи болезни.
может переломный момент жизни
теперь новый этап жизни
Здравствуйте. Мария, какой возраст у мамы? За 50-т? Нужно обследование гинеколога, эндокринолога и обязательно невролога -  это возраст, опасный для развития гормональных сбоев, онкологии и цереброваскулярных заболеваний (нарушение мозгового кровообращения), которые могут проявляться таким образом. Не рискуйте ее жизнью — обследуйте, потом уж водите по бабушкам и батюшкам.