Как бороться со страхом опозориться в публичном месте? Мне неловко об этом говорить... Поэтому, прошу сохранить анонимность. Детали ниже. - вопрос №2407647

У меня уже год какой-то страх очень опозориться в публичном месте, где много людей. Дело в том, когда еду в автобусе, или долго должна стоять в ожидании, или еду в машине с друзьями/такси, и сильно хочу в туалет… Я понимаю, что физически могу дотерпеть до туалета, но что-то начинает происходить на психическом уровне. Сразу возникает тревога, причём сильная, что я не дотерплю и сильно опозорюсь перед людьми. Как-то сразу немеет нижняя часть тела, ноги, и мышцы расслабляются, или напрягаются, и в общем, создаётся такое впечатление, что я от страха сейчас прям на месте… ну, опозорюсь. Будто перестаю контролировать механизм мочеиспускания (и в редких случаях и другое...) Такое происходит не часто, а только тогда, когда хочув туалет (не важно, насколько сильно), и понимаю, что туалета в ближайшем радиусе нет, и я в безвыходной ситуации.

Всё началось почти ровно год назад… Я писала экзамен, когда поняла, что с желудком что-то не так. Отравилась я в общем, и желудок у меня слабый, и, наверное, ещё и на нервной почве появилась впервые такая мысль, что я могу в тишине, при всё аудитории опозориться.… В общем, экзамен я тогда чуть не завалила, так как пришлось выбежать в туалет… Было сильнейшее несварение. К врачу сходила, но врач особо не помог… Сказал, чтобы я меньше думала о стрессе.

Я не знаю, как с этим бороться. Особенно обостряется волнение, когда летом ношу юбку или платье. Если я знаю, что туалет всегда совсем рядом, то я вообще не переживаю, и такого нет. Если же нет туалета по-близости… То я почти не пью даже, и перед поездкой (или при любой возможности) посещаю туалет. Это очень портит мне жизнь! Не знаю, как с этим бороться… Мне это мешает полноценно радоваться жизнью.

Дополнение автора от 10.04.17 10:04:08
Елена: Сейчас учеба в голове, также отношения. Думаю, вполне обычные мысли молодой девушки. Никаких детских травм, и никогда раньше не позорилась на людях. У меня есть, правда, боязнь выступать при большом кол-ве людей, но это уже давно, а эта проблема появилась недавно… Причём, с боязнью выступать на людях я потихоньку сплавляюсь.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Негативные эмоции - страх, стыд, беспокойство, провоцируют перевозбуждение одной из отделов вегетативной нервной системы, которая отвечает за роботу мочевого пузыря, симпатические нервы — сокращают его, парасимпатические — расслабляют. Желание сходить в туалет вызвано активностью симпатической нервной системы, которая отвечает за активацию всех сил организма, для того что бы справится с возможной опасностью. Хотел спросить, чего вы боитесь, но ответ думаю тут понятен, опозорится в глазах других людей. То есть центральным фактором работы является СТЫД.  Стыд — это в первую очередь отвержение которое направлено на самого себя. Для того что бы от него избавится, вы должны принять тот факт, что вы можете разачоровывать не только себя но и других. Но сама работа со стыдом, очень тяжелая по той причине, что она затрагивает такие темы, как кто я есть, ведь это конфликт в первую очередь между я — настоящим, и я — идеальны. Думаю в работе с психологом можно будет найти ту программу родительских и культурных установок, которые находятся под пластом страха, злости, тревоги.
Советую вам пройти курс психотерапии, это поможет вам снизить стресс в настоящем. и уменьшить возбуждение нервной системы. Попробуйте так же различные методы релаксации, это снизит чувство беспокойства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

что именно вас раздражает в жизни
какие  мысли частые гости в вашей голове
Уважаемая!
Можно попробовать сеансы психокатализа для отпускания страха. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, снять напряжение в такие моменты Вам могут помочь дыхательные техники.
Также для собственного успокоения можно носить с собой таблетки(для закрепления), Вам станет полегче при мысли, что если что, вы всегда можете выпить таблетку и не опозоритесь...
Если Вы ходите по знакомым местам, наблюдайте, где есть туалеты, прям отмечайте для себя, что в случае чего Вы можете попасть туда, если вдруг станет не по себе, Вы не будете теряться и будете знать, куда идти.
Вполне распространённая невротическая симптоматика фобическая у вас. Её можно вполне успешно лечить либо медикаментозно, либо психотерапией. А также комбинацией двух указанных методов. Для этого вы можете обратиться за очной консультацией к врачу-психиатру или психотерапевту. Он сможет в ходе беседы установить диагноз более точно и подобрать вам терапию.