раздел квартиры - вопрос №242298

Здравствуйте! Ситуация такая: до брака у меня была 1 комнатная квартира.В 2007 я вышла замуж и родила ребенка. В прошлом году нам предоставили субсидию на трех человек по программе молодая семья (789 тысяч). Я продала свою однакомнатную квартиру+субсидия+помощь моих родителей+совместные с мужем деньги и мы купили 3 комнатную квартиру за 1800 000 рублей. Квартира оформлена на 3 равные доли. Внастоящий момент мы с мужем разводимся и он требует с нас с сыном 600 тысяч рублей за долю в квартире.Правомочно ли это, так как основная сумма на покупку пошла с продажи моей добрачной квартиры (это можно доказать: разница между сделками 2-3 недели) и помощь государства. Возможно ли как-то в судебном порядке определить стоимость его доли и вообще как можно разрешить данный вопрос? Кредит в банке на выплату супругу мне не дают, так как устроена я на период декретного отпуска основного работника.

Ответы

Людмила С.! У вас квартира разделена на 3 равные доли, т.е. 1800000: 3 = 600000 рублей. Если вы ему не выплатите эти деньги, он официально направит вам предложение о выкупе, вы отказываетесь и он продает свою долю третьему лицу.