Республика Башкортостан

Вопрос а имели ли право полиция привлекать меня к уголовной ответственности по ст 306 ук рф если сроки рассмотрения моего заявления давно прошли и в течении 9 дней полиция с момента поступления моего - вопрос №2427345

По почте отправила заявление в полицию — 29.04.2013г. Полиция согласно почтового уведомления получила заявление — 29.04.2013г. Через максимальный срок рассмотрения заявления 10 суток никаких решений не приняла полиция. Постановлений либо уведомлений о продлении сроков не было. Но 06.06.2013г полиция вынесла постановление о привлечении меня к уголовной ответственности по ст.306 ук рф. Вопрос а имели ли право полиция привлекать меня к уголовной ответственности по ст 306 ук рф если сроки рассмотрения моего заявления давно прошли и в течении 9 дней полиция с момента поступления моего заявления даже его не регистрировала.

Ответы

Здравствуйте Анна, в Канцелярии отдела МВД, куда вы направили почтой свое заявление оно было зарегистрировано и направлено в дежурную часть на рассмотрение и принятие решения. В течении 10 суток сотрудник полиции (Участковый уполномоченный или оперуполномоченный — в зависимости от сути заявления) должны были рассмотреть и принять решение по Вашему заявлению, при этом направить также почтой Вам уведомление о  том, что по Вашему заявлению принято то или иное решение (Отказ в возбуждении уголовного дела, списание в специальное номенклатурное дело или возбуждение уголовного дела). Я предполагаю, что по истечению срока рассмотрения материала проверки по нему было принято законное решение, но сотрудник полиции не прислал Вам уведомление по тем или иным причинам. Если на Вас возбудили уголовное дело, то Вы должны ознакомится с эти делом и далее уже смотреть по ситуации.