Архангельская область

Мы ( ООО), заключили договор на выполнение лесоустроительных работ по нашему договору аренды лесного участка. Договор заключен 26 авг. 2015 года. - вопрос №2430341

Исполнитель — ФГБУ «Рослесинфорг». Мы просрочили оплату работ на три месяца. ФГБУ «Рослесинфорг» подал иск суд о взыскании с нас задолженности, неустойки согласно договора и процентов по ст. 317.1 ГК РФ. Правомерно ли требовать с нас проценты по ст. 317.1 ГК РФ, т.к. ФГБУ «Рослесинфорг»- некоммерческая организация? Исполнитель утверждает, что не лишен права осуществлять деятельность направленную на получение прибыли, поэтому требует уплаты процентов по ст. 317.1 ГК РФ — правомерно. Так ли это? Спасибо.

Ответы

С 03.07.16 упоминание о ком. организациях убрано из ст. 317.1 ГК РФ:
В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом ФГБУ могут рассчитывать на удовлетворение данного требования, но опять таки в случае если законом/договором это предусмотрено.