Москва

Здравствуйте! Ситуация такая: две пожилые женщины оформили ренту квартиры на священника. При живых нескольких родственниках (племянники живы). - вопрос №2438150

Возможно ли вернуть квартиру, через суд родственникам и какие документы нужно представить в суде для этого? Квартира приватизирована. Сыновей и дочерей нет из наследников. Спасибо! Жду

Ответы

Здравствуйте, Наталья! 
Договор ренты ваши пожилые женщины могут расторгнуть в суде, если докажут, то условия прописанные в договоре ренты, «священником», не выполнятся.
Договор ренты должен быть заверен нотариусам и зарегистрирован.
После этого, они могут  вновь распорядиться своей квартирой по своему усмотрению.
Краткая справка о договоре ренты;
Собственник, он же ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ отдает свое имущество другому человеку (ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ) в обмен на содержание в  виде денежных выплат, либо другого содержания. Главным в договоре является характеристика имущества и описание содержания! Обязательно договор удостоверяется нотариусом и если в сделке фигурирует недвижимое имущество, то подлежит государственной регистрации. Объект фигурирующий в договоре становиться залоговым. За несвоевременную выплату рентных платежей, предусматривается выплата процентов, которые прописываются либо  в договоре, либо определяются учетной ставкой банковского процента на день исполнения обязательств.Рента может быть ПОСТОЯННОЙ, когда   срок действия договора не ограничен каким-либо периодом времени.  Плательщик ренты может  освободить себя от дальнейших выплат и выкупить ренту. Если условия договора не выполняются, получатель в праве потребовать плательщика выкупить ренту. ПОЖИЗНЕННАЯ рента устанавливается на период жизни собственника объекта недвижимости. Размер  ее определяется в договоре в виде денежной суммы, периодически выплачиваемой, но не менее одного минимального размера оплаты труда в месяц. ПОЖИЗНЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ С ИЖДИВЕНИЕМ включает в себя обеспечение потребностей в жилище, питании, одежде, уходу. Часто  такой договор предусматривает оплату ритуальных услуг. В договоре фиксируют стоимость  полного объема содержания, но не менее двух  минимальных размеров оплаты труда в месяц. В случае нарушения условий договора и его расторжения, плательщику затраченные средства не возвращаются.

03.05.17
Здравствуйте, Да, возможно, но дать аргументированный и обоснованный ответ, без ознакомления со сложившейся ситуацией и иными обстоятельствами, не представляется возможным.
Мои рекомендации — обратитесь на очную консультация к юристу.
03.05.17
Можно пробовать это сделать при жизни и самим женщинам, а после их смерти их родственникам, но доказывая что священник не выполнял условия по договору ренты или просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу на предмет того, понимали ли они что подписывают.
07.05.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store