Москва

Здравствуйте! Ситуация такая: две пожилые женщины оформили ренту квартиры на священника. При живых нескольких родственниках (племянники живы). - вопрос №2438150

Возможно ли вернуть квартиру, через суд родственникам и какие документы нужно представить в суде для этого? Квартира приватизирована. Сыновей и дочерей нет из наследников. Спасибо! Жду

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
Договор ренты ваши пожилые женщины могут расторгнуть в суде, если докажут, то условия прописанные в договоре ренты, «священником», не выполнятся.
Договор ренты должен быть заверен нотариусам и зарегистрирован.
После этого, они могут  вновь распорядиться своей квартирой по своему усмотрению.
Краткая справка о договоре ренты;
Собственник, он же ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ отдает свое имущество другому человеку (ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ) в обмен на содержание в  виде денежных выплат, либо другого содержания. Главным в договоре является характеристика имущества и описание содержания! Обязательно договор удостоверяется нотариусом и если в сделке фигурирует недвижимое имущество, то подлежит государственной регистрации. Объект фигурирующий в договоре становиться залоговым. За несвоевременную выплату рентных платежей, предусматривается выплата процентов, которые прописываются либо  в договоре, либо определяются учетной ставкой банковского процента на день исполнения обязательств.Рента может быть ПОСТОЯННОЙ, когда   срок действия договора не ограничен каким-либо периодом времени.  Плательщик ренты может  освободить себя от дальнейших выплат и выкупить ренту. Если условия договора не выполняются, получатель в праве потребовать плательщика выкупить ренту. ПОЖИЗНЕННАЯ рента устанавливается на период жизни собственника объекта недвижимости. Размер  ее определяется в договоре в виде денежной суммы, периодически выплачиваемой, но не менее одного минимального размера оплаты труда в месяц. ПОЖИЗНЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ С ИЖДИВЕНИЕМ включает в себя обеспечение потребностей в жилище, питании, одежде, уходу. Часто  такой договор предусматривает оплату ритуальных услуг. В договоре фиксируют стоимость  полного объема содержания, но не менее двух  минимальных размеров оплаты труда в месяц. В случае нарушения условий договора и его расторжения, плательщику затраченные средства не возвращаются.

Здравствуйте, Да, возможно, но дать аргументированный и обоснованный ответ, без ознакомления со сложившейся ситуацией и иными обстоятельствами, не представляется возможным.
Мои рекомендации — обратитесь на очную консультация к юристу.
Можно пробовать это сделать при жизни и самим женщинам, а после их смерти их родственникам, но доказывая что священник не выполнял условия по договору ренты или просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу на предмет того, понимали ли они что подписывают.