Не могу забеременеть 20 месяцев,среди них была лишь биохимическая. На Узи обнаружили(два врача),полиповидные включения и подозрение на хронический эндомерит. Рекомендовали гистероскопия. Но откуда - вопрос №2447120

полипы? во первых, они появляются от избытка эстрогенов, по анализам мой эстрадиол всего 51 нг, во вторых, более года я применяла утрожестан в виде свечей, строго после овуляции, а утрожестан как раз, способствует избавлению от полипов, в третьих гормоны мои более менее ровные, за исключением повышенного Пролактина(25нг), при планировании он должен быть, как сказал врач не более 11нг. Остальные гормоны: Фсг-9,16 Лг-10,91 Прогестерон-11,1 Тестостерон 0,66 В этом цикле делали проходимость труб, все в норме. По поводу хрон эндомерита, разве он может быть при чистом бакпосеве и отриц иппп?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Марина.

Тяжело сказать откуда появились полипы, то что сейчас у вас гормоны в норме не говорит о том что пару месяцев назад онм тоже были в норме. Но я бы не стал на вашем месте искать причины, а лучше бы думал что делать дальше. Конечно с такой маткой беременность наступить не может, а если и наступит, то выносить ее может быть проблематично.
Да, вам действительно показана гистероскопия.
По поводу ИППП и бак посева,  то опять же это анализы на данный момент, возможно раньше у вас были инфекции которые и вызвали изменения в матке характерные для хронического эндометрита.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

хронический эндометрит — не тот диагноз, который может быть выставлен по УЗИ. Узи может показать неоднородность эндометрия в разные фазы цикла, что может быть и при хроническом воспалении, и при гиперпластических процессах (гиперплазия, полипы). если там действительно есть полип, он является механическим препятствием для прикрепления плодного яйца. в таком случае достаточно гистероскопии с выскабливанием и удалением полипа (как вам и рекомендовали), после чего в первом же цикле может наступить беременность. также результат гистологического исследования соскоба покажет, какого рода полип и есть ли воспалительные изменения эндометрия (эндометрит).
хронический эндометрит может быть, если было какое-либо вмешательство в матку ранее (роды, аборты, гистероскопия, выскабливание, забор аспирата и т.д.)

Так что смело выскабливайтесь в любом гинекологическом отделении (куда вас должен направить районный гинеколог) и планируйте беременность после получения результатов соскоба.