Коллектив детей - вопрос №244785

Здравствуйте! Перевели сына (4 года) в группу где дети постарше на полгода, а есть и на год. Как помочь ему влиться в слаженный коллектив детей? Пока они считают его маленьким и не принимают. Он целый день играет один или общается только с воспитателями. Ребенок контактный, общительный. Правда пока ходим неделю. По утрам плачет, хотя в группу пошел с охотой, радчто подрос.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Надежда, помните, что ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте — игра, в том числе сюжетная. Если уж воспитатели не принимают должных мер, сделайте за них, ради сыгули,  их  работу. Поговорите с детьми в группе (в присутствии воспитателя), спросите в какие игры играют детки, и предложите взять поиграть в их игры и вашего сынулю. Например. Сюжетная игра «Семья», вас сынуля будет прекрасен в роли младшего братика или сынули. Если это игра «Гараж» или «Стройка», ваш сын великолепно исполнит роль помощника шофера или строителя или еще кого -нибудь. Если это игра «Школа», то — ваш сынуля будет послушным учеником))))))  Старшие детки любят учить и руководить (управлять) малышней, вот и предложите им то, что я написала. И обязательно напомните им о том, что они взрослые. И только взрослые детки могут благородно принять в игру малышню)))))) У вашего мальчика, все будет хорошо)))

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Надежда. Прошла еще только неделя, еще может продолжаться процесс адаптации. А вот помочь ребенку наладить отношения в коллективе — задача воспитателей, тем-более, что ребенок к этому расположен. Разговаривайте с воспитателями, когда приводите и забираете малыша. Интересуйтесь у них, как сын проводит день.

С ув. Александр.

Уажаемая Надежда.Вы можете попросить воспитателя  чтобы разрешили вам провести немного времени(2-3 дня) по одному, два часа в группе.Организуйте детям занятие.Например-вместе всем сделайте из бумаги кораблики.Попытайтесь показать, как это сделать детям.Или общий рисунок на большом листе бумаги. На сына внимание столько, сколько всем детям. Потом можно придумать общий хоровод.

Попросите самого старшего обратить внимание на сына. Скажите — я тебе доверяю.Посмотри за моим… ты же старший.Поиграй с ним.Вечером я тебя спрошу, плакал… или нет.

Адаптация пройдёт быстрее. У меня стаж работы с дошкольниками 17 лет. Знаю из опыта.Поговорите с психологом Д.С. В конце концов это его работа!

Удачи!

Здравствуйте! Обязательно дайте ему какую нибудь домашнюю игрушку с собой. Дети активно реагируют на что то новое и к нему будет интерес. Со временем он адаптируется, но воспитатели должны помочь ему влится в коллектив. Замкнутость нужно вовремя преодолеть. Старайтесь о садике говорить только хорошее и у ребёнка будет положительный настрой.