Ребенок говорит плохие слова. Что делать? - вопрос №2448653

Добрый день.
Сыну 6 лет, скоро 7 лет.Ходит еще в сад в логогруппу. Последние 1,5 мес. у него появился бзик так сказать. Начал говорить постоянно «писька», ежеминутно. Ни замечания, ни наказания не помогают. Воспитатели говорят, что не замечают такого (но верить им на слово не могу, им проще сказать, что ничего не знают). После наказаний стал говорить тогда просто «сьььььььька». Еще и «блядь» говорит. Сил нет уже это терпеть и стыдно. На улице тоже говорит так. Посторонние слышат все это. Он и так сложный ребенок, у меня от его психов уже свои психи. Воспитываю одна. Живу со своими родителями, они тоже в шоке. По натуре он беспокойный, не усидчивый, активный. Его уже просто терпеть никто не может с этим «ська и блядь». Что делать?

Дополнение автора от 10.05.17 20:08:31
Мне тут советуют и я уже слышала этот совет от своей мамы, что не надо обращать внимания. Но какой человек не будет на это совсем обращать внимания?? Даже она сама, моя мама срывается, если он находится рядом и «писькает». Это невозможно терпеть. Это как кран с капающей водой, которую хочется закрыть или сойдешь с ума. Почему-то он это начал говорить? Я не понимаю почему. Почему он близким людям хочет поднимать нервы? При чем всем. Даже когда идет к своему отцу и там так говорит. А меня он потом спрашивает почему ребенок так говорит? Еще он можете сказать любому близкому человеку (мать, отец, дед, бабушка) — Ты свинья. Просто так.

Дополнение автора от 10.05.17 20:11:39
Заниматься он совсем не хочет. Ему нужна подготовка к школе и занятия по речи дома. Он совсем отказывается. Вот уже как 2 месяца. Потому что задания стали сложнее, уже другие требования. Раньше было лучше.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Сложно на это не обращать внимания, особенно когда мнение окружающих сильно значимо. Постарайтесь отпустить ситуацию. Вы относитесь к ребенку как к объекту, который или оправдывает ожидания-и он молодец, или не оправдывает- и он «сложный», не такой, и в результате не совсем любимый. Дети очень чувствуют это. Ему кажется, что Вы его не любите, так как, по видимому, обращаете внимание только когда надо делать уроки, какие-то занятия подготовительные к школе. Постарайтесь больше проводить время с ним, хвалите больше, акцентируйте внимания на его сильных сторонах. и скорее всего, это у него пройдет
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Возможно ребенок видит Вашу сильную реакцию на эти слова и делает назло. А воспитатели не реагируют и поэтому у него нет интереса употреблять эти слова.
Попробуйте вообще никак не реагировать на эти слова и скорее всего он перестанет их употреблять через какое-то время.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Чем больше вы делаете ему замечаний и наказываете, тем большую значимость в его глазах придаете этим словам. Перестаньте замечать их, и не акцентируйте на них вообще внимание. И когда эти слова будут игнорироваться, они будут утрачивать для него свою значимость, и перестанет их говорить.
Здравствуйте.

Ребенок таким способом привлекает ваше внимание. Не обращайте внимание на эти слова вообще, не давайте никакой реакции. Но в то же время увеличьте время, которое проводите с ребенком. Играйте вместе, делайте что-то вместе, придумайте совместное увлечение, которое объединит вас. Игнорируя плохие слова, обращайте внимание на хорошее в поведении ребенка, давайте ему искренние и сильные позитивные эмоции — радости за его успехи, удивление его достижениям, гордости за него.
Здравствуйте!
Не ругайте ребёнка а объясните в доступной форме что это означает и как люди реагируют на это,
что о нем думают и как Вы себя при этом чувствуете.
Ребёнок -это отражение своей семьи, но с «увеличителем»… то чего Вы за собой и близкими не замечаете он замечает и по своему интерпретирует .
Для ребёнка очень важно внимание, и если в других ситуациях на него не обращают внимания, а при этих словах — внимание со всех сторон, пусть даже негативное, он и дальше будет его таким образом вызывать.
Замечайте хорошее в вашем ребёнке, хвалите за маленькие и незначительные на ваш взгляд хорошие поступки.
 Когда Вы говорите при ребёнке о том что не справляетесь с ним, о том, что нервничаете- Вы расписываетесь в  собственном бессилии. Ребёнок должен понимать — что Вы главная, а не он. Но не потому, что Вы больше и сильнее, а потому, что умнее и опыт Ваш больше. Когда ребёнок гордится своей мамой, видит, что окружающие её уважают, и она уважительно обращается с окружающими, тогда  и он так же будет к ней относиться. Очень Важно завоевать авторитет своего ребёнка.
Если у Вас возникнут вопросы- обращайтесь.Успехов в воспитании !

Тут важно разобраться более подробно. Каким образом  вы объясняете ребенку почему нельзя говорить такие слова, какие способы мотивации используете для такого чтоб ребенок занимался.  Также важно если у ребёнка пример мужского поведения, или как вы сами ему объясняете что такое мужское поведения (в рамах возраста конечно, и он как мальчик будущий мужчина ). Обращайтесь, за консультацией разберёмся.