Стоит ли отойти от жизни ребенка чтобы дать возможность ввести в жизнь ребенка нового папу - вопрос №2455742

Жизненные ситуации у всех не простые и каждый принимает не простые для себя решения. В нашей семье двое детей, 6 и 12 лет. Мы развелись полтора года назад, инициатором развода был я. Младший ребенок не от меня. В семье никто об этом не знает, включая детей. С момента беременности я знаю, что это не мой ребенок, но брак мы приняли решение сохранить и прожили 4.5 года. Одной из причин развода было появление в жизни ребенка настоящего отца инициированное бывшей супругой. Это делалось за моей спиной. Ложь во благо. Это так сказать краткое описание не простых семейных отношений. С момента развода отец вошел в жизнь ребенка. Он живет в другом городе, но часто приезжает, супруга с младшей дочкой ездит к нему. Дочка любит его, ждет встречи, всегда вспоминает, рассказывает о совместных каких-то историях и т.д. О том, что он настоящий папа не знает. Возраст позволяет сделать папой дядю, не говоря, что он настоящий папа.Я по возможности участвую в жизни ребенка. Ребенок любит меня и скучает, радуется когда мамы долго нет когда мы вместе проводим время. Я рад, что у ребенка есть два папы, которые его любят, но психологически очень тяжело приходить в наш дом и уходить когда приходит с работы мама. Тяжело слушать про нового папу и сравнение со мной. Я понимаю, что это не правильно. Но больно понимая, что твоего ребенка теперь новый папа, которому он рад. Понимаю, что это эгоистично. Но боюсь в какой -то момент сказать что-то, что заденет ребенка – она у нас очень ранимая. Постоянно в голове крутится мысль не приходить в дом. Чтобы ребенок перестроился на нового папу, не напоминать о себе и не выматывать себя. Посоветуйте на сколько это было бы правильно. С супругой мы не общаемся. Она вычеркнула из жизни наши 16 лет брака. Так проще перенастроиться на другого человека. Дети это видят и это еще один повод на какое-то время – год-два уйти, уехать.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Уйти куда-то на 2 года- это будет прекрасно для Вашей бывшей супруги, но… это не честно по поводу себя и нечестно по отношению к детям. Ведь старший ребенок Ваш, и младший психологически тоже Ваш( Вы ребенка психологически приняли и стали отцом). Дети такое поведение расценят как предательство (они же не знают всех нюансов и предисторий). Если Вам тяжело, то можете дать себе паузу. Но перед этим обязательно пообщайтесь с детьми, предупредите, что какое-то время Вы не будете приходить, но по прежнему их любите. Это будет честно по отношению к ним и самому себе. Но помните, что уход от ситуации — это не решение вопроса. Это может быть помощью на какой-то недолгий момент, чтобы разобраться в своих  чувствах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
Ситуация конечно не простая, но могу высказать только личное мнение. Никогда не делайте из детей культа в ущерб себе кроме случаев крайней необходимости.
Я думаю, что Вы можете спокойно уехать на 1-2 года. Это небольшой срок и дети вполне потерпят. Тем более, что звонить Вы сможете.
А дальше как будет так и будет. Часто ребенку отдают все силы, а отдачи и любви — ноль. А кто-то вообще не уделяет времени детям, но любят безумно..

Удачи Вам!
вы спросите себя о том как именно вам лучше будет. потому что иначе дети будут чувствовать что с вами что то не то и станут на себя это принимать
Здравствуйте. Супруга ваша — большая дура, ей еще аукнется. Впрочем это ее выбор. Каждый делает свой выбор. И Вы сейчас снова в точке выбора. Будьте эгоистом, выбирайте себя. Делайте так, как Вам удобно, комфортно, правильно для Вас. Что касается детей, то продолжайте их любить, встречайтесь с ними, а если решите уехать, то общайтесь по скайпу или иным способом. Разводящимся супругам рекомендуют поддерживать родительские отношения и не ругать друг друга. Благодаря этому дети не травмируются и продолжают любить обоих родителей, что для детей важно. И еще рекомендую Вам выбрать психолога и с его помощью очистить душу от последствий развода и всего, что с ним связано. Это важно для настоящего и будущего.
Всего наилучшего!