Растет образование в ЩЖ. гормоны в норме. Необходимо ли хирургическое вмешательство?Если да - где это делать, сколько это стоит,сколько по времени занимает процесс?если нет - какой формат лечения? - вопрос №2456297

/> /> Здравствуйте! Анамнез (35года полных): Узи 16.02.07 Щитовидная железа увеличена, не смещена. Правая доля 8,6см3, левая 12,7см3, перешеек 0,5см. Контур ровный, четкий. Капсула выражена. Паренхина неоднородная, крупнозернистая, тяжистая. Эхогенность повышенная. Узи 08.04.13 Перешеек 0,34см. Правая доля 14,8см3, левая 12,7см3. Капсула уплотнена.Контур неровный, четкий. Структура диффузно неоднородная, зернистая, содержит жидкостные включения, на этом фоне в правой доле определяется изоэхогенный узел неоднородной структуры с жидкостным компонентом, р-м 1,4*0,98см. Общая эхогенность железы снижена. Гармоны 10.04.13 Т4 св.16,36; ТТГ 1,78; АТ к ТРО 53,54. ДЗ: Правосторонний узловой зоб 0-1ст., эутиреоз Узи 05.05.16 Правая доля 8,8см3, левая 5,5см3. В размерах увеличена. Контур четкий. Структура неоднородная, крупнозернистая. В правой доле определяется с ровным гибким контуром образование 3*2,5см, _____с тканевым компонентом. Общая эхогенность железы снижена. 5.09.16_Анализы_Йод в моче=47,69 мкг/л умеренный йодный дефицит (20-49); Антитела к ТГ 28,44 МЕ/мл (0-115); Тиреотропный гормон ТТГ 1,70 мкМЕ/мл (0,27-4,2) Узи 03.05.17 Правая доля 17,81см3, левая 6,09см3, перешеек 06см. Контур ровный, чёткий, бугристый. Капсула выражена, неравномерно уплотнена.Паренхима неоднородная, диффузная. Эхогенность снижена. В правой доле массивное солидно-жидкостное изоэхогенное образование, с ровным четким контуром, округлой формы с частичной гипоэхогенной каймой, неоднородной структуры, за счет единых кальциф-ов и массивного жидкостного компонента 3*2,3см. К нему прилежит единичное мелкоочаговое, солидно-жидкостное изоэхогенное образование, однородное с ровным четким контуром 04-05см. в левой доле единичные фолликулы с густым коллоидом 02-03см. в режимеЦДК васкуляризация — макс узла усилена. Интересует: Необходимо ли хирургическое вмешательство? Если да — где это делать, сколько это стоит, сколько по времени занимает процесс? если нет — какой формат лечения возможен?

Ответы

Алексей, если говорить об операции, то выполняется гемитиреоидэктомия, либо тиреоидэктомия в хирургическом стационаре общего профиля любой достаточно крупной клиники городского или регионального уровня, если конечно в вашем регионе нет специализированных центров. В рамках ОМС операция выполняется бесплатно в плановом порядке, необходима пункционные биопсия ТАБ узла, лучше под контролем УЗИ. Срок нахождения в стационаре от 1до3сут как правило., в зависимости от ситуации.Дальнейшее наблюдение у эндокринолога амбулаторно и потребность или нет в последующей медикаментозной поддержке в зависимости от объема операции, результатов гистологии и контрольных анализов на гормоны.