Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в себе. Хочу выяснить, у меня психологические проблемы или я просто "дурью маюсь". - вопрос №2457196

Начнём с того, что мне сейчас 19 лет, я учусь на первом курсе университета и здесь я столкнулась с проблемой, что не могу себя заставить учиться, дела доходят до крайней точки, долги висят, а я, очень тревожась и переживая, всё равно не могу приступить к ним. Я быстро устаю, хотя ничего особо не делаю, сплю по 10 часов и всё равно не чувствую бодрости. Также я переедаю, ем, пока живот от тяжести болеть не начнёт, будто бы убегаю от проблем, пока ем, но удовлетворения в итоге всё равно не получаю. Меня бесят свои одногруппники, хочется закрыться в комнате (живу в общежитии) и никуда не выходить, иногда так и делаю. Три последних дня лежала на кровати, смотря видео на ютубе, боялась, что ко мне в комнату кто-то постучит. Сейчас начала ходить на учёбу, так как очень боюсь последствий. В 10-11 классе ходила на репетиторство по химии, там очень много задавали, но я хорошо сдала экзамены, правда после этого будто мои ресурсы исчерпаны.Я превратилась в безвольное существо. Прошу, скажите, что со мной. Я просто лентяй, который ищет отговорки или мне всё таки нужно поработать с психологом? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ульяна, Вам нужно посетить врача общей практики.Возможно у Вас упало давление. или авитаминоз. Эти вещи могут давать чувство усталости.Но не исключена и психологическая причина. Снижение интереса к жизни может наступить, если нет друзей или друга. Если нет интереса к будущей профессии и т.д. Во всяком случае нужно позаботиться о себе.Если хотите личную консультацию, обращайтесь в чат.Всего доброго Вам.
Уважаемая Ульяна!
Здесь и то и то))
Конечно Вам не хватает позитивных эмоций. И Вы их получает от пищи.
Понятно, что учеба не всегда бывает легкой и приятной и иногда нужно включать «волевик», чтобы заставить себя заниматься. Мы, студенты, через это все до одного прошли. И поверьте, что пословица справедлива «Тяжело в учении, легко в бою».
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!

Здравствуйте, Ульяна!

«Я быстро устаю, я переедаю, меня бесят одногруппники, я превратилась в безвольное существо, будто мои ресурсы исчерпаны, очень тревожась и переживая, всё равно не могу...» — это не похоже на просто лень, тут очевидны наличие других внутренних процессов. Получается, что ваша энергия будто уходит в неизвестном вам направлении, возможно на борьбу с физическими недугами, а возможно и на внутренние психические конфликты.

Кроме физического состояния — о чём вы ещё думаете, во время тревожных мыслей об учёбе? возможно есть однотипные навязчивые мысли, которые вас постоянно тревожат? Что происходило в 10-11 классе или сразу после него? А какое было у вас состояние во время обучения в школе, какой у вас тогда был процесс обучения, как на него влияли родители?.. — Вот те вопросы, на которые нужно искать ответы! Причина вашего данного состояния находится в вас и вашей истории жизни, и знаете её только ВЫ! Соответственно, чтобы разобраться в этом необходима личная консультация.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Поработать стоит обязательно. Только перед этим сходите на консультацию к психиатру\психотерапевту, чтобы исключить клиническое состояние и решить вопрос о целесообразности медикаментозного лечения. Хотя, если психолог адекватный, то тоже сможет вас перенаправить, при необходимости.