Навязчивая старшая сестра! - вопрос №245840

Как избавиться от навязчивости старшей сестры? Мне уже 34 года, она старше на 7 лет, есть дочь и муж, с которым она не живет. Я сама жду ребенка, как понимаете, не маленькая уже… дело в том что сестра навязчиво лезет и лезет в мою личную жизнь, ежедневные звонки, где я и с кем я, что делаю и с кем делаю,т.е. я вижу что она ждет от меня полной отчитки всех моих действий, какой-то патологический контроль, как-будто мне 10 лет. Естественно я возмущаюсь и открыто это говорю, что мне не нравится такого рода контроль, что ты мне, муж? мать? любовник и то столько не достает со своей ревностью, а тут доходит до того, что я по телефону говорю что  в магазине, она не верит, мол, обманываю, я даю трубку первому встречному в магазине чтобы он подтвердил! А после этого я еще у нее выжившая из ума! Т.е. я еще и виновата в том, что не соответствую в поведении по ее меркам! Говорю займись дочкой, мужем своим наконец, но ничего не помогает! Ее муж тоже заметил это, говорит она мне столько не звонит сколько тебе! Помогите избавиться от такой навязчивости, она меня доводит уже до нервных срывов, такое ощущение что я обязана ежедневно отчитываться о своей жизни и мыслях и делать все так, как угодно ей, если же что не так, то я автоматом становлюсь выжившей из ума! Неужели нет никаких психологических приемов остановить это все? Не считаю такое поведение нормой для человека!

Ответы

.

Наталья, «приёмы» есть — но не остановить другого человека, а изменить себя таим образом, чтобы такого рода взаимодействие прекратилось. Коротко говоря — научиться говорить «нет», научиться НЕ давать трубку постороннему человеку в магазине. Ведь она так себя ведёт ровно настолько, насколько Вы это ей позволяете. Если готовы принять то, что проблема не только в ней, но и (в первую очередь) в Вас, выбирайте консультанта для проработки этой проблемы. Просто не будет, но стоит ли это того — решать Вам.

Наталья, здравствуйте!

Поскольку вопрос написали Вы, а не ваша сестра и на неё опосредовано повлиять сложно. То я бы Вам посоветовала, разобраться в своих возможностях ставить границу дозволенного в отношениях с вашей сестрой. И в том, что Вам мешает устанавливать свои границы. (Вы пишите что, открыто ей говорите, что Вам не нравится такого рода контроль и далее описываете как оправдываетесь перед сестрой в магазине (где вы и с кем)) Легче всего это сделать, если Вы обратитесь на личную (очную либо он-лайн) консультацию к психологу.

С Уважением,
Практический психолог,
Нина Волонтэй

P.S: Не забудьте оценить ответы экспертов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для экспертов и впредь бесплатно отвечать на Ваши вопросы.

Доброе утро. Наталья, конечно есть такие приемы))) Но они будут действенны только в том случае, если вы измените отношение в сестре))). Наталья, вы же понимаете, что разговоры по душам и не очень  с сетрой ни к чему хорошему не приводят. Поэтому меняйте свое отношение к сестре без разоворам по душам, а в действии)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.