подросток - вопрос №246366

Здравствуйте, моему сыну 12 лет, когда я говорю ему, сделай то то и то то, он сначала соглашается, но все равно не делает, я все равно говорю свое, терпеливо, в спокойном тоне, но все без изменеий, я потом начинаю его ругать и упрекать, и он впадает в истерику, орет страшно, и говорит убейте меня, что это такое почему? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эля! 12 лет — практически начало подрасткового возраста. Именно в этом возрастном периоде интенсивно формируется самосознание, способность к анализу окружающих явлений, возрастает интерес к отвлеченным проблемам. Вместе с тем в психической  сфере подростка нередко выявляются признаки эмоциональной неустойчивости: немотивированные колебания настроения, сочетание повышенной чувствительности, ранимости в отношении собственных переживаний и известной черствости и холодности к другим, сочетание застенчивости и подчеркнутой развязности, самоуверенности. В этом возрасте чрезмерно остро воспринимаются любые критические замечания. В психике подростков отчетливо выступает противоречивость, что связано с неравномерностью психического  и физического созревания. Черты «детскости»  сочетаются у них с чертами «взрослости», в результате чего поведение подростков часто выглядит непоследовательным, возможны различные формы его нарушения. Так, при чрезмерных требованиях к подростку  без учета его склонностей и способностей часто возникают реакции протеста. В основе такого поведения лежит стремление подростка избавиться от трудностей или привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие. Подобные реакции возникают и в случаях потери привычного внимания и ласки со стороны родителей, близких.  Другой типичной формой реакции подростка является стремление освободиться от опеки или контроля взрослых (родителей, учителей). В основе подобных реакций обычно лежит утрированное стремление подростка к самоутверждению, к достижению самостоятельности. В этих случаях подросток стремится в любой ситуации поступать по-своему. Вы правильно делаете, когда терпеливо и в спокойном тоне разговариваете со своим сыном. Упреки и претензии воспринимаются им сейчас очень остро. Выбирите эксперта на нашем сайте, предварительно изучив профили, расскажите более подробно обо всем и Вам обязательно помогу во всем разобраться. Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эля, в Вашем сообщении информации очень мало для полноценного ответа. Какие взаимоотношения у Вас в семье, с кем проживает мальчик, кроме Вас? Если нет возможности обратиться к психологу в школе или же в центр очно, то можете написать мне в чат.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.